59RS0004-01-2023-006681-15

Дело № 12-1690/2023

РЕШЕНИЕ

г. Пермь 12 декабря 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Порошин О.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО4, <данные изъяты>, на постановление административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - Административная комиссия) № 0411128704590023006428798 от 17.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Административной комиссии Пермского городского округа от 17.11.2023 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях», в связи с тем, что 20.10.2023 в период с 15:31:37 до 15:56:53 часов на территории парковки, используемой на платной основе и расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по ул. Екатерининская, в районе дома Екатерининская, 24 г. Перми, было размещено транспортное средство марки «SKODA RAPID», государственный регистрационный знак №, собственником (владельцем) которого является ФИО1, без внесения платы, установленной постановлением администрации г. Перми от 31.12.2015 № 1150 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», т.е. с нарушением п.п. 4.4-4.6 Положения о парковках общего пользования местного значения города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.04.2022 № 78.

ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.

ФИО1 обратилась в суд с жалобой и указала, что указанное транспортное средство не находилось в ее управлении, поскольку в указанный период времени транспортным средством управлял его супруг ФИО5., что подтверждается копией полиса ОСАГО. В указанный в постановлении день она находилась дома по причине плохого самочувствия. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании заявитель ФИО1 доводы жалобы поддержала и пояснила, что она и муж официально не работают, муж имеет временные заработки в сферах транспортных услуг, строительства, погрузки. Она 20.10.2023 находилась дома, у нее повышалось давление, врача не вызывала. С какой целью муж 20.10.2023 припарковал автомашину на ул.Екатерининская,24 г.Перми не знает.

ФИО1 в суде приобщены к делу письменные объяснения ее мужа ФИО6. о том, что 20.10.2023 днем в период с 15:31:37 до 15:56:53 часов именно он управлял автомашиной марки «SKODA RAPID», государственный регистрационный знак №, и разместил ее на территории платной парковки, в районе дома Екатерининская, 24 г. Перми, не внес оплату за парковку.

О времени и месте рассмотрения жалобы представитель Административной комиссии извещен, просил рассмотреть жалобу в свое отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив доводы жалобы, представленные материалы № 3-03-950, прихожу к следующему выводу.

Частью 2 статьи 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена административная ответственность за невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Постановлением Администрации г. Перми № 1150 от 31.12.2015 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми» установлены места расположения парковок (парковочных мест), используемых на платной основе и расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми, в том числе территория, расположенная на автомобильной дороге общего пользования по адресу: <...> в районе дома по ул.Екатерининская, 24.

Согласно п. 4.4 Положения о парковках общего пользования местного значения города Перми пользователь парковки обязан осуществить оплату размещения транспортного средства на парковочном месте платной муниципальной парковки одним из способов, указанных в пункте 4.10 Положения, в течение двадцати минут с момента въезда на платную муниципальную парковку (при размещении транспортного средства многодетной семьи - в течение ста двадцати минут с момента въезда на платную муниципальную парковку).

Пользователь парковки вправе не производить оплату размещения транспортного средства на парковочном месте платной муниципальной парковки в случае, если продолжительность периода размещения транспортного средства на парковочном месте с момента въезда до момента выезда с платной муниципальной парковки либо до момента оплаты размещения транспортного средства на платной муниципальной парковке не превышает период времени, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

В силу п. 4.5 Положения оплата размещения транспортного средства на платной парковке вдоль проезжей части производится за каждый полный час использования платной парковки вдоль проезжей части или неполный час использования платной парковки вдоль проезжей части в размере, соответствующем стоимости полного часа использования платной парковки вдоль проезжей части.

Пунктом 4.9 Положения предусмотрено, что пользователь платной муниципальной парковки обязан освободить парковочное место в течение десяти минут после окончания оплаченного периода пользования платной муниципальной парковкой или произвести оплату дальнейшего использования платной муниципальной парковки в соответствии с требованиями пунктов 4.5-4.7 Положения.

Из представленных Административной комиссией материалов дела следует, что 20.10.2023 в период с 15:31:37 до 15:56:53 часов на территории парковки, используемой на платной основе и расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по ул. Екатерининская, в районе дома Екатерининская, 24 г. Перми, было размещено транспортное средство марки «SKODA RAPID», государственный регистрационный знак №, собственником (владельцем) которого является ФИО1, без внесения платы.

Правонарушение зафиксировано, а государственный регистрационный знак автомобиля идентифицирован специальными техническими средствами с фото-видео фиксацией «Дозор-М3», идентификатор № 01-АА078, имеющим свидетельства о поверке № С-ДРП/26-11-2021/112702640, действительна до 25.11.2023, то есть данный комплекс допущен к применению на территории РФ.

Правонарушение подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: - видеороликом и фотоматериалом, на котором отражен факт парковки автомобиля заявителя по указанному адресу и в указанное время и наличие дорожных знаков 6.4 «Парковка» и 8.8 «Платные услуги» с табличкой 8.6.5 о способе постановки автомобилей на парковку возле дома 24 по ул.Екатерининская; - сведениями из базы данных о транзакциях, из которых следует, что 20.10.2022 оплата за пользование платной парковкой транспортным средством с государственным регистрационным знаком № не была произведена; - схемой расстановки дорожных знаков на ул.Екатерининская, г. Перми.

Перечисленные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется, в своей совокупности они подтверждают факт допущенного нарушения п.п.4.4-4.6 Порядка и использование 20.10.2023 парковки без внесения платы за это.

В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Доводы жалобы о том, что транспортное средство марки «SKODA RAPID», государственный регистрационный знак №, не находилось в пользовании ФИО1 20.10.2023 в период с 15:31:37 до 15:56:53 часов, подтвержденные письменными объяснениями свидетеля ФИО8. о том, что 20.10.2023 он пользовался указанным автомобилем, оставлял автомобиль на платной парковке, оплату не вносил, бесспорно не доказывают, что в указанное в постановлении время и месте ФИО1 не управляла своим автомобилем. ФИО7. и ФИО1 являются лицами, заинтересованными в исходе дела, их показания и письменные объяснения суд оценивает критически.

Согласно полису ОСАГО на указанный автомобиль они оба допущены к управлению автомобилем, данный полис сам по себе не свидетельствует, что ФИО1 20.10.2023 не могла управлять автомобилем. Объективных данных о том, что ФИО1 не могла управлять автомобилем в указанное в постановлении время и месте, либо о том, что именно ФИО2 управлял указанным автомобилем, суду не представлено.

Таким образом, ФИО1 не доказала в суде, что в момент фиксации административного правонарушения автомашиной «SKODA RAPID», государственный регистрационный знак №, управляло другое лицо.

При таких обстоятельствах, постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» от 17.11.2023 года и наложении на нее административного штрафа является законным и не подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от 17.11.2023 № 0411128704590023006428798 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях» в отношении ФИО1 ФИО9 – оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья - подпись

Верно. Судья - О.В.Порошин