К О П И Я
№2-822/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Малояз 30 июля 2025 года
Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рузанова А.М., при секретаре Сафиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 о признании права собственности на недвижимость к Администрации СП Янгантауский сельсовет МР Салаватский район Республики Башкортостан,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ ему был предоставлен земельный участок под строительство гаража с кадастровым номером №, площадью 11284 кв.м. по адресу: <адрес>. Строительство гаража было окончено в ДД.ММ.ГГГГ. Однако, гараж до настоящего времени не поставлен на кадастровый учет. С ДД.ММ.ГГГГ истец владеет и пользуется данным гаражом как собственным, несет бремя его содержания. Просит признать за ним право собственности на нежилое здание, общей площадью 25,8 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 11284 кв.м. по адресу: <адрес>, и определить, что решение суда является основанием для постановки нежилого здания на кадастровый учет.
На судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО2 не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.
Представитель ответчика – администрации сельского поселения Янгантауский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явился, ходатайств об отложении не заявлял. От представителя ответчика поступило заявление о признании исковых требований ФИО1, которое приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
Суд, с учетом требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
При наличии таких обстоятельств, учитывая, что признание ответчиками иска ФИО1 сделано добровольно, суд принимает признание иска, считая, что волеизъявление представителя ответчика не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, что является самостоятельным основанием для удовлетворения данного иска.
Заявление о признании иска приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, с учетом приведенных норм, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 о признании права собственности на недвижимость к Администрации СП Янгантауский сельсовет МР <адрес> Республики Башкортостан удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №, выдан отделением УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), право собственности на нежилое здание, общей площадью 25,8 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 11284 кв.м. по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для постановки на кадастровый учет нежилого здания общей площадью 25,8 кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий подпись А.М. Рузанов
Копия верна
Судья А.М. Рузанов