<...>

Дело № 5-277/2023

66RS0002-01-2023-000554-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 21 июня 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <...>, к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшегося,

установил:

ФИО1 совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Правонарушение совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

31.03.2023 в период времени с 14:35 по 15:00 по адресу: <...>, аудитория Б4-106, сотрудниками УФСБ России по Свердловской области выявлен ФИО1, который действуя совместно с иным установленным административным органом лицом, с использованием локальной сети ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей и сообщений», в профиле под именем «СДМ» изменил графическое представление профиля, установив графическое изображение шеврона Украинского военизированного националистического объединения «Азов», признанное решением Фрунзенского районного суда г. Владимир от 30.11.2015 экстремистским материалом и включенное в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под номером 3269 и которое стало доступным для просмотра студентам и преподавателям ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей и сообщений», чем подтверждается признак массового характера, допустив тем самым нарушение ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Статьей 13 названного Федерального закона определено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Также пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Следовательно, размещение запрещенных законом экстремистских материалов в локальной сети ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей и сообщений», при наличии доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактическое распространение информации, содержащей экстремистскую направленность.

Вина ФИО1 в массовом распространении экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, помимо собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 6604№1208650, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- письменными объяснениями ФИО1, в которых он указал, что осознавая о проводимой в настоящее время специальной военной операции ВС РФ по денацификации Украины осуществил поиск в сети интернет запрещенных материалов относящихся к террористической организации «Азов», нацисткой свастике, произвел их фотографирование, после чего установил полученные фотографии на «аватар» пользователя профиля «СДМ», осознавая, что с размещенными материалами может ознакомиться неограниченный круг лиц, в том числе обучающиеся, преподаватели, системные администраторы учебного заведения;

- рапортом инспектора ОИАЗ УМВД России по г. Екатеринбургу от 20.06.2023, в котором зафиксированы фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;

- рапортом младшего оперуполномоченного УФСБ России по Свердловской области от 20.06.2023, в выявлении факта размещения ФИО1 на компьютере, находящимся в аудитории Б4-106 ФГБОУ ВО «УрГУПС» от имени пользователя «СДМ» запрещенных материалов – флага террористической организации «Азов»;

- заключением специалиста №20-2443 от 03.05.2023 об обнаружении факта создания от имени пользователя «СДМ» изображений, содержащих запрещенную в РФ символику;

- актом исследования предметов и документов от 31.03.2023 компьютера – моноблока с размещенными на экране «аватара» фотографии с изображениями террористической организации «Азов;

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средства от 31.03.2023 предметом которого являлось помещение учебной аудитории в которой обнаружен компьютер – моноблок с размещенными на экране фотографий с изображениями террористической организации «Азов»;

- протоколами опросов очевидцев об обнаружении ими в аудитории Б4-106 ФГБОУ ВО «УрГУПС» на экране компьютера в профиле «СДМ» запрещенных материалов – изображение щита, надписи «Азов».

Вся совокупность имеющихся по делу доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 в нарушение статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Оценив собранные по делу доказательства, судья полагает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством, на основании п. 4 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признается совершение правонарушения группой лиц.

Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает все юридически значимые обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, на этом основании приходит к обоснованному выводу о том, что назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест в избранном размере, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.

В случае наличия у ФИО1 обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, он вправе обратиться с заявлением о приостановлении или прекращении исполнения наказания в виде административного ареста в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании установлено, что в целях обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении и необходимости пресечения правонарушения ФИО1 задержан в порядке статьи 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержался в ДЧ ОП №8 УМВД России по г. Екатеринбургу с 16:00 20.06.2023.

В соответствии с частью 3 статьи 3.9, части 3 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Таким образом, с учетом приведенных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в срок административного ареста необходимо зачесть срок административного задержания ФИО1 со времени его фактического задержания для доставления в орган внутренних дел до принятия решения о назначении наказания в виде административного ареста с 16:00 20.06.2023.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 12:30 21.06.2023.

Зачесть в срок наказания время административного задержания с 16:00 20.06.2023 до 12:30 21.06.2023.

Постановление в части назначенного административного наказания подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Т.А. Евдокимова

<...>

<...>