ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2025 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Соловьева Н.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>ФИО2, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, имеющего паспорт № FA ... от ***.

ФИО1 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе право на защитника и переводчика, положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, в услугах защитника и переводчика не нуждается.

УСТАНОВИЛ:

*** в Железнодорожный районный суд <адрес> поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Узбекистана ФИО1

Из протокола об административном правонарушении от ***, составленного старшим инспектором отд. КНД ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО4 следует, что *** в 10.00 час.в ходе проверки документов посредством базы данных МВД России установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 ранее прибывал на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, *** УВМ МВД по <адрес> был выдан патент 03 ..., окончание срока действия патента ***. В нарушение п. 2 ст. 5 Федерального Закона от *** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не выехал за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании гражданин Узбекистана ФИО1 вину не оспаривал, в содеянном раскаивается, в настоящее время предпринимает меры для урегулирования правового положения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от *** ..., имеет сертификат о владении русским языком, медицинские документы и т.п., Близких родственников граждан РФ не имеет. Близких родственников граждан РФ не имеет

Старший инспектор отд. КНД ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО4 в судебном заседании сослался на обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил их, также указала, что ФИО1 в настоящее время не обратился в ОВМ ОП ... УМВД России по <адрес> с заявлением об урегулировании положения в Российской Федерации в срок до *** в порядке Указа Президента Российской Федерации от *** ..., ходатайствовал о назначении последнему штрафа и помещении в центр временного содержании иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по РБ.

Выслушав стороны, суд считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, нашел подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений

В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ от *** "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 данного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных этим же Федеральным законом.

При этом, в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации (абзац 5 пункта 5 статьи 5).

В судебном заседании установлено, что *** в 10.00 час.в ходе проверки документов посредством базы данных МВД России установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 ранее прибывал на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, *** УВМ МВД по <адрес> был выдан патент 03 ..., окончание срока действия патента ***. В нарушение п. 2 ст. 5 Федерального Закона от *** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не выехал за пределы Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного проступка подтверждается протоколом об административном правонарушении от ***, объяснением самого ФИО1, досье.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.

Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, однако принимая во внимание положения п.п «а» пунктов 2, 9 Указа Президента Российской Федерации от *** ... о возможности иностранного гражданина урегулировать правовое положения в Российской Федерации в срок до *** без применения у нему административного выдворения за пределы Российской Федерации, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, в частности отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих обстоятельств (признание правонарушителем своей вины, совершение правонарушения впервые), административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о личности правонарушителя, фактическими обстоятельствами дела и противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела, при назначении административного наказания ФИО1 суд принимает во внимание личность виновного, искреннее раскаяние, незначительный срок нарушения, положения Указа Президента Российской Федерации от *** ..., наличие сертификата владения русским языком, медицинских документов, и т.п., административное выдворение за пределы Российской Федерации будет несоразмерно целям административного наказания, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, без административного выдворения из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.9, 29.10,29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Узбекистана ФИО1 *** года рождения, паспорт № ... от *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит внесению на счет МВД по РБ, ИНН <***>, КПП 032601001, расчетный счет 03..., Банк получателя: отделение – НБ <адрес>//УФК по <адрес>, КБК 18..., БИК Банка 018142016, лицевой счет <***>, получатель УФК по РБ (МВД по РБ), ОКТМО 81701000, УИН 18....

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, обязательные работы до 50 часов.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Железнодорожный районный суд <адрес> по адресу: <адрес>Б каб. 202.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней.

Судья Н.М. Соловьева

УИД 04RS0...-54