Дело № 2-12/2023
УИД 33RS0012-01-2022-001801-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 г. г. Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Балукова И.С., при секретаре Беловой А.С., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кольчугинского межрайонного прокурора в интересах ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к администрации Кольчугинского района о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Кольчугинский межрайонный прокурор, действующий в интересах ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 обратился в суд с иском к администрации Кольчугинского района, с учётом уточнений от 19 декабря 2022 г. (л.д. 156-157) о возложении обязанностей: предоставить в собственность равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен имеющегося, расположенного по адресу: <адрес> в границах населенного пункта - г. Кольчугино: ФИО3 и ФИО4 пропорционально доли в праве имеющегося в собственности жилого помещения, по 1/2 доли в праве каждому (по 23, 85 кв.м.); ФИО9 и ФИО8 пропорционально доли в праве имеющегося в собственности жилого помещения, по 2/3 и 1/3 в праве соответственно (33, 20 и 16, 6 кв.м.); изъять у ФИО7 2/5 доли в праве, ФИО5 2/5 доли в праве, ФИО6 1/5 доли в праве на жилое помещение и земельный участок <адрес> для муниципальных нужд, с прекращением права собственности путём выкупа.
В обоснование иска указано, что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. В ходе проверки установлено, что на территории Кольчугинского района расположен многоквартирный дом <адрес>, 1930 года постройки, общей площадью 218 кв.м. Жилые помещения - квартиры №, №, №, расположенные в указанном многоквартирном доме, являются собственностью истцов, до настоящего времени не расселены. Данный дом включен в подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владимирской области областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», утвержденную постановлением администрации Владимирской области от 28.03.2019 № 235. Заключением межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, № от ДД.ММ.ГГГГ указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом в процессе его эксплуатации. Срок расселения указанного дома определен до 31.12.2018 распоряжением администрации Кольчугинского района от ДД.ММ.ГГГГ №. Однако до настоящего времени квартиры данного дома №, №, № не расселены. Эксплуатация дома должна быть прекращена в ближайшее время. Проживание в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным, представляет опасность для жизни и здоровья людей, так как из-за потери прочностных качеств несущих конструкций имеется реальная опасность самопроизвольного разрушения дома и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании представитель Кольчугинского межрайонного прокурора по доверенности ФИО1 уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.
Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела в своё отсутствие. Ранее в судебных заседаниях истцы ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО9 настаивали на обеспечении их жилищных прав предоставлением другого, равнозначного жилого помещения, истцы ФИО5, ФИО6, ФИО7 просили о выкупе.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании и письменном отзыве исковые требования не признала, оспаривая право прокурора на обращение в суд в интересах лиц, не указанных в ст. 45 ГПК РФ, а также указав, что д. <адрес> 23.03.2019 был включен в подпрограмму 2 «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями» в рамках которой предусматривалось финансирование расселения домов, признанных аварийными после 01.01.2017. Собственники квартир №, № и № спорного дома в 2021 г. отказались от расселения. Ранее действовавшая Подпрограмма № 2 прекратила действие, включение д. <адрес> в Региональную программу переселения из аварийного жилья, запланировано с 2024 г. Полагала, что истцам, не включенным в Программу переселения, законодательство не предоставляет право выбора способа обеспечения жилищных прав, которое может быть осуществлено только путём выкупа.
Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, установив правовые позиции сторон и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определении от 05.03.2009 № 376-О-П, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, обязанность оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся жилища и не имеющим возможности обеспечить себя жильем самостоятельно, лежит на государстве в лице органов государственной и муниципальной власти.
Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном непригодным для проживания, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьи 32 Жилищного кодекса РФ.
В судебном заседании установлено, что истцы ФИО3 и ФИО4 являются собственниками квартиры №, истцы ФИО5, ФИО6, ФИО7 являются собственниками квартиры №, истцы ФИО9 и ФИО8 - собственниками квартиры № д. <адрес>, что следует из выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, копий свидетельств о государственной регистрации права и свидетельств о праве на наследство (л.д. 20,26, 31-32, 33-34, 38-39, 43-44, 48, 49, 50-56).
Спорный дом <адрес> 1930 года постройки, что следует из государственной информационной системы жилищного хозяйства, имеет физический износ 70% (л.д. 11-15).
Согласно заключению межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, основанным на отчете ООО «<данные изъяты>», указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 18, 59-101).
Распоряжением главы администрации Кольчугинского района № от ДД.ММ.ГГГГ данный дом признан аварийным и подлежащим расселению (л.д. 16).
На основании указанных документов, а также взаимных пояснений сторон по делу, суд считает установленным, что дом <адрес> является аварийным, права собственников жилых помещений №№, в том числе жилищные и на благоприятную окружающую среду, подлежат защите.
Предметом настоящего спора является способ защиты прав собственников ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9: выкуп или предоставление равнозначного жилого помещения.
Как следует из правовой позиции, изложенной в разделе II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда - принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, ч. 2 и 3 ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вышеприведенные нормы закона связывают возможность выбора собственниками жилых помещений способа защиты права с включением конкретного аварийного дома в региональную адресную программу переселения из аварийного жилья, финансируемую за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Юридически значимым обстоятельством в настоящем споре является источник финансирования обеспечения прав собственников аварийного жилья, поскольку расширенные гарантии прав граждан на выбор способа защиты прямо связаны законом с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Постановлением Губернатора Владимирской области № 235 от 28.03.2019 утверждена областная адресная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области».
В рамках указанной программы утверждены, в том числе, подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» (далее - подпрограмма «Переселение») и "Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями" (далее - подпрограмма «Обеспечение»).
Анализ паспортов указанных подпрограмм указывает на то, что ресурсным обеспечением подпрограммы «Переселение» являются средства областного и местного бюджета, а также Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ресурсным обеспечением подпрограммы «Обеспечение» являются лишь средства областного и местного бюджета.
Из приложения № 6 к областной программе следует, что д. <адрес> включен в региональную подпрограмму «Обеспечение» под номером №, финансирование которой осуществляется без использования средств Фонда.
Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, с планируемыми датами окончания переселения, финансируемого за счет средств Фонда, приведен в приложении 2 к программе «Переселение», в котором д. <адрес> отсутствует.
\
Таким образом, доводы Кольчугинского межрайонного прокурора о том, что спорный аварийный дом включен в региональную подпрограмму «Переселение» и истцы имеют право на выбор способа защиты своих прав, не нашли подтверждения в материалах дела.
В связи с этим, обеспечение жилищных прав ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 следует осуществлять в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ (путём выплаты выкупной цены).
Довод ответчика о том, что Кольчугинский межрайонный прокурор не имел оснований для обращения в суд в интересах истцов, не относящихся к категориям лиц, указанных в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, суд не принимает, так как указанной нормой закона предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
В рамках настоящего дела, исковые требования прокурора предъявлены в интересах обратившихся к нему граждан, в том числе прав на жилище и благоприятную окружающую среду.
Вопрос о распределении судебных издержек по уплате госпошлины судом не разрешается, поскольку истец и ответчик освобождены от её уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Кольчугинского межрайонного прокурора удовлетворить частично.
Обязать администрацию Кольчугинского района Владимирской области ИНН <***> принять меры по обеспечению жилищных прав ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.С. Балуков