Дело № 2-2666/2023

УИД 16RS0045-01-2023-003491-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Закировой А.Х.,

при секретаре судебного заседания Чарышевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества Страховая компания «Армеец» к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО СК «Армеец» обратилось в суд с иском к ФИО в вышеприведённой формулировке.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещён. В исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился. По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ МВД по РТ ответчик ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, Зеленодольск, <адрес>.

Исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу положений статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Из материалов дела следует, что АО СК «Армеец» обратилось в Авиастроительный районный суд <адрес> с иском к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса.

Согласно сведениям из УВМ МВД по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, Зеленодольск, <адрес>.

Территория указанного места жительства ответчика не относится к юрисдикции Авиастроительного районного суда <адрес>. Альтернативная или исключительная подсудность данными правоотношениями не предусмотрена.

При таких обстоятельствах в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваемое дело как принятое к производству с нарушением правил подсудности подлежит передаче на рассмотрение в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

передать гражданское дело по иску акционерного общества Страховая компания «Армеец» к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса на рассмотрение по подсудности в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд <адрес>.

Председательствующий А.Х. Закирова