УИД: 23RS0036-01-2023-000967-65
№ 5-370/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 марта 2023 года г. Краснодар
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Прибылов А.А., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд г. Краснодара поступил протокол об административном правонарушении и иные материалы, согласно которым 06.09.2022 в 09 часов 55 минут в г. Краснодаре, на ул. 2 Линия – ул. Темрюкская, водитель ФИО2 управляя автомобилем «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, двигался по ул. 2 Линия со стороны ул. Крымской в сторону ул. Гагарина и на нерегулируемом перекрестке с ул. Темрюкской, совершая маневр обгона, не убедился в его безопасности, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомобилем марки «Рено», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1 После указанного столкновения, автомобиль марки «Приора» изменил направление движения и допустил столкновение с автомобилем марки «Мерседес», государственный регистрационный знак №, двигавшемся попутно справа по ул. 2 Линия, под управлением водителя ФИО3 Согласно заключению СМЭ № 5120/2022 в результате ДТП потерпевшему ФИО1 причинен вред здоровью средней тяжести. В связи с этим, в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении 23 ДД 124998 от 03.02.2023 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. Согласно объяснений, данных им в ходе административного расследования, вину в совершенном административном правонарушении он не признал.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, просил назначить ФИО2 наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами, поскольку мер по возмещению причиненного вреда потерпевшему он не принял.
Потерпевший ФИО3 и представитель ИДПС ОБ ДПС УСВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суду не сообщили, ходатайств об отложении дела слушанием либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не представили, суд, с согласия лица, участвующего в деле, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав лица, участвующее в деле, суд считает, что в действиях ФИО2 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Суд приходит к выводу, что факт дорожно-транспортного происшествия и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 ДД 124998 от 03.02.2023, фотоматериалами, заключением эксперта № 5120/2022, объяснениями, рапортом ИДПС, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места совершения административного правонарушения, фотоматериалами.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, нет.
Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, установленные в процессе судебного разбирательства, в том числе, отсутствие обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что ФИО2, следует признать виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ и в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья