Дело № 5-1006/23 УИД 77RS0023-02-2023-009072-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 19 мая 2023 года
Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ», ..., дата регистрации 23.12.2011, юридический адрес: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности (сведений не имеется),
УСТАНОВИЛ:
21.02.2023 в 00 час. 00 мин. по адресу: адрес, ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» допустило совершение административного правонарушения, выразившееся в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: в рамках производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в адрес ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» на основании ст. 26.10 КоАП РФ направлено определение об истребовании сведений от 14.02.2023, в соответствии с которым юридическому лицу надлежит в трехдневный срок со дня его получения представить в МАДИ сведения: сведения о водителе, управлявшим транспортным средством с регистрационный знак ТС, его данные и копии документов. Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции по идентификатору ... указанные документы получены адресатом 17.02.2023. Истребуемые сведения направлены позже установленного ст. 26.10 КоАП РФ срока, а именно: 07.03.2023.
Защитник ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» по доверенности ФИО1 в судебное заседание явился, с правонарушением не согласился, указал, что определение было получено только 07.03.2023 при явке в МАДИ по извещению, в тот же день в МАДИ были представлены документы, протокол был составлен только через месяц 05.04.2023.
Выслушав защитника ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ», исследовав материалы дела, суд считает, что вина ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 05.04.2023, согласно которому 21.02.2023 в 00 час. 00 мин. по адресу: адрес, ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» допустило совершение административного правонарушения, выразившееся в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: в рамках производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в адрес ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» на основании ст. 26.10 КоАП РФ направлено определение об истребовании сведений от 14.02.2023, в соответствии с которым юридическому лицу надлежит в трехдневный срок со дня его получения представить в МАДИ сведения: сведения о водителе, управлявшим транспортным средством с регистрационный знак ТС, его данные и копии документов. Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции по идентификатору ... указанные документы получены адресатом 17.02.2023. Истребуемые сведения направлены позже установленного ст. 26.10 КоАП РФ срока, а именно: 07.03.2023;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 14.02.2023;
- определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 14.02.2023;
- служебной запиской;
- копией ответа ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ».
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.
Доводы защитника ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» о том, что определение об истребовании сведений получено 07.03.2023 и в тот же день исполнено, несостоятельны, опровергаются материалами дела, из которых усматривается, что определение об истребовании сведений от 04.02.2023 было направлено в адрес Общества почтой России, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ... письмо вручено адресату 17.02.2023, согласно почтовому реестру ИСОД было направлено извещение, определение о возбуждении дела и определение об истребовании сведений.
Довод защитника ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» о том, что истребуемые по определению сведения были предоставлены в МАДИ 17.03.2023, суд не может принять во внимание, поскольку истребуемые документы предоставлены в МАДИ с нарушением установленного законом срока.
Вопреки доводам защитника ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» нарушение установленного ст. 28.5 КоАП РФ срока составления протокола об административном правонарушении признается несущественным недостатком, поскольку этот срок не является пресекательным.
Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует действия ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» по ст. 17.7 КоАП РФ.
При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен на следующие реквизиты:
УФК по г. Москве (МАДИ, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770701001, ГУ Банка России по ЦФО, ЕКС 40102810545370000003, к/с 03100643000000017300, КБК 78211602010020001140, БИК 004525988, ОКТМО 45382000, УИН 0356043010000000000104305;
не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу; документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Савеловский районный суд г. Москвы.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Савеловский районный суд г. Москвы.
Судья М.Н. Арсеньева