Дело № 5-1325/2022

УИД: 77RS0008-02-2022-006017-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27.06.2022 года г.Москва

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Козлова Е.В., рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ***

установил:

ФИО1 25.06.2022 года в 14.19 часов, управляя автомобилем марки ***, г.р.з. ***, по адресу: *** нарушил требования п.2.1.2 ПДД РФ (не был пристегнут ремнем безопасности), после чего не выполнил законное требование сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, поскольку отказался передать сотруднику полиции документы для составления материала по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, не признал.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, в полном объеме подтверждается доказательствами, которые были исследованы судом:

-Протоколом от 25.06.2022 года об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

-Постановлениями от 25.06.2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по 12.6 КоАП РФ.

-Рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершенного ФИО1 правонарушения, иными материалами дела.

Ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В силу п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Невыполнение ФИО1 обязанности, возложенной на него, как на водителя транспортного средства, п.2.1.1 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, так как отказался выполнить законные требования сотрудников ОР ДПС ГИБДД по Зеленоградскому АО г.Москвы, исполнявших обязанности по охране общественного порядка.

При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясьст.29.9-29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.000 (двух тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по г.Москве (УВД по Зеленоградскому АО ГУВД г. Москвы, л/с № <***>)

ИНН <***>, КПП 773501001,

р/с <***>,

Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО,

БИК: 004525988, ОКТМО: 45330000,

КБК: 18811601191019000140

УИН: 18810477226000004128