Дело №2а-2-124/2023

УИД №73RS0012-02-2023-000098-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года с.Новая Малыкла

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Рыбакова И.А.

при секретаре Завтоновой О.В.,

с участием прокурора – заместителя прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области Котельникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Новомалыклинского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами, в обоснование иска указав то, что в ходе проведенной прокуратурой проверки исполнении законодательства, направленного на соблюдение ограничений на занятие деятельностью, связанной с управлением источниками повышенной опасности – транспортными средствами, в результате которой выявлены нарушения, потребовавшие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что по сведениям ГУЗ «Новомалыклинская РБ» ФИО1, **.**.**** г.р., выставлен диагноз *** с постановкой его с 2017 на соответствующий учет, что является основанием для прекращения действия его права на управление транспортным средством, поскольку создает угрозу жизни и здоровья граждан, а также их имуществу. В соответствии с информацией, представленной МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (дислокация г.Димитровград), ФИО1 было выдано **.**.**** водительское удостоверение серии *** №* категории «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, М» со сроком действия до **.**.****.

Наличие у ответчика водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортным средством создает угрозу для жизни и здоровья граждан, а также их имуществу.

Административный истец просит прекратить право ФИО1, **.**.**** года рождения, на управление источниками повышенной опасности - транспортными средствами на основании водительского удостоверения *** №* категории «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, М», выданного **.**.**** со сроком действия до **.**.****.

В судебном заседании прокурор Котельников А.А. исковые требования поддержал по изложенным в исковом заявлении доводам, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, с исковыми требованиями согласился.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УМВД Российской Федерации по Ульяновской области, ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения административного дела извещены судом надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть административное дело по существу в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно положениям статьи 5 указанного Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность (ст. 1065 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Закон №196-ФЗ) право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно ч. 1 ст. 26 вышеуказанного Закона являются достижение определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством является выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, в свою очередь, являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к которым относятся (в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр): ***.

Как следует из материалов административного дела, ФИО1, **.**.**** года рождения., **.**.**** выдано водительское удостоверение серия и №* №* категории «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, М» со сроком действия до **.**.****.

По сведениям ГУЗ «Новомалыклинская РБ» ФИО1, **.**.**** года рождения, выставлен диагноз *** с постановкой его с 2017 года на соответствующий учет, что является основанием для прекращения действия его права на управление транспортным средством, поскольку создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Разрешая исковые требования прокурора суд, исходит из положений указанных нормативно-правовых актов, принимает во внимание, что ответчик в настоящее время состоит на учете в ГУЗ «Новомалыклинская РБ» с диагнозом *** с 2017 года. Каких-либо объективных сведений о том, что в отношении ФИО1 прекращен учет, суду не представлено.

В связи с изложенным суд полагает, что состояние здоровья административного ответчика препятствует управлению им транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, в связи с чем, административные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

В силу ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Исходя из существа заявленного административного иска, с административного ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области удовлетворить.

Прекратить право ФИО1, **.**.**** года рождения на управление транспортными средствами категорий «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, М» на основании водительского удостоверения серии *** №*, выданного **.**.****, со сроком действия до **.**.****.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 21 апреля 2023 года.

Судья И.А.Рыбаков