43RS0042-01-2023-000316-36
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2023 года пгт Юрья Кировской области
Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Братухиной Е.А.,
при секретаре Козловских О.В.,
с участием Кировского межрайонного природоохранного прокурора Олина О.А., представителя ответчика (решение № 23 от 01.09.2022) ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-367/2023 по иску и.о. Кировского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к обществу с ограниченной ответчивенностью племенной завод «Новомедянское» о возложении обязанности по устранению нарушений лесного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Кировский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью племенной завод «Новомедянское» (далее – ООО «Новомедянское») о возложении обязанности по устранению нарушений лесного законодательства.
В обоснование заявленного требования указал, что в ходе проведения прокурорской проверки в отношении ООО «Новомедянское» выявлены нарушения требований лесного законодательства. ООО «Новомедянское» на основании договора аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности № 37.17 от 23.12.2008 использует в целях заготовки древесины лесной участок, в состав которого входят кв. 1-58 Мурыгинского участкового лесничества Паркового лесничества. В соответствии с условиями договора ответчик обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; за свой счет, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов; соблюдать порядок осуществления рубок лесных насаждений, правила заготовки древесины, утверждённые в установленном законом порядке. В нарушение требований ст.ст. 1, 19, 61, 64 Лесного кодекса РФ, п.п. 6, 9, 10 Правил ухода за лесами, утвержденных Приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 534, п. 9 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, утвержденных приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 993, ООО «Новомедянское» до настоящего времени за 2021 год рубки ухода за лесом в виде прореживания в объёме 190 куб.м в соответствии с условиями проекта освоения лесов не выполнены. 28.03.2022 в адрес руководителя ООО «Новомедянское» внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения, указанные в представлении, не устранены до настоящего времени. Длительное непринятие мер ООО «Новомедянское» к проведению рубок ухода за лесом создает угрозу ухудшения породного и качественного состава лесов на лесном участке. Указанное бездействие нарушает права и законные интересы Российской Федерации как собственника лесного фонда, а также по причине угрозы ухудшения средозащитных и иных полезных функций леса нарушает права неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, может создать угрозу возникновения лесных пожаров и причинения вреда Российской Федерации как собственнику лесных ресурсов.
Просит возложить на ответчика обязанность принять меры по воспроизводству лесов на территории лесного участка, предоставленного по договору аренды № 37.17 от 23.12.2008, расположенного в Парковом лесничестве кв. 1-58, путём проведения в срок до 30.03.2024 мероприятий по воспроизводству лесов за 2021 г., а именно, рубок ухода за лесом в виде прореживания в объёме 190 куб.м.
В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.
Представитель ответчика ООО племенной завод «Новомедянское» ФИО1 исковые требования признал, пояснил, что нарушение лесного регламента в части неисполнения мероприятий по уходу за лесами (рубки прореживания) в объёме 190 кв.м стало возможным в связи с недостаточной правовой осведомленностью ответчика.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, министерства лесного хозяйства Кировской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования прокурора поддерживает в полном объёме. В мнении по иску указал, что рубки ухода за лесом в виде прореживания в объёме 190 куб.м на лесном участке, местоположение которого Кировская область, Юрьянский район, Парковое лесничество, Мурыгинское участковое лесничество<...>, предоставленном в аренду на основании договора аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, от 23.12.2008 № 37.17, не выполнены.
При данных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются, в том числе на таких принципах, как устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов (ст. 1 Лесного кодекса РФ).
Согласно положениям ст. 12 Лесного кодекса РФ, освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Лесного кодекса РФ, мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса, и лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ.
Согласно ч. 4 ст. 61 Лесного кодекса РФ, объем соответствующих мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов определяется проектом освоения лесов.
В соответствии с ч. 2 ст. 64 Лесного кодекса РФ, уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
В силу пункта 6 Правил ухода за лесами, утвержденных Приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 534, к мероприятиям по уходу за лесами относятся рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями; агролесомелиоративные мероприятия; иные мероприятия, в том числе обновление лесных насаждений; переформирование лесных насаждений; реконструкция лесных насаждений; лесоводственно- лесозащитный уход за лесами; уход за лесовозобновлением, подростом и другими ценными компонентами насаждений (объектами ухода); рекреационно-ландшафтный уход за лесами; вспомогательные виды ухода за лесами; особые виды ухода за лесами.
Согласно п. 9 Правил № 534, целями рубок ухода за лесом являются: улучшение возрастной структуры и породного состава лесных насаждений; повышение качества и устойчивости лесных насаждений; сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических свойств лесных насаждений; поддержание и восстановление биологического разнообразия лесов; повышение продуктивности насаждений (их ресурсного потенциала).
В соответствии с п. 10 Правил № 534 в зависимости от возраста лесных насаждений и целей ухода за лесами осуществляются виды рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, в том числе:
- рубки прореживания, направленные на создание в лесных насаждениях благоприятных условий для формирования стволов и крон лучших деревьев.
При осуществлении всех видов рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, обеспечивается улучшение санитарного состояния лесных насаждений путем рубки усохших, сильно поврежденных и ослабленных деревьев, которые относятся к нежелательным в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил (п.18 Правил № 534).
Таким образом, рубки ухода за лесом осуществляются лицами, использующими леса, в целях повышения продуктивности лесов, сохранения их полезных функций в объемах и видах, отраженных в проектах освоения лесов.
Согласно Выписке из ЕГРЮЛ, к видам деятельности ООО «Новомедянское» относятся, в том числе, лесозаготовки (л.д. 10-13).
В судебном заседании установлено, что 03.12.2008 между арендодателем – департаментом лесного хозяйства Кировской области (арендодатель) и арендатором – ТнВ «ФИО1 и компания-Новомедянское» (правопредшественником ООО «Новомедянское») был заключён договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности № 37.17, согласно которому ответчику был передан лесной участок площадью 8074 га, расположенный по адресу: Кировская область, Юрьянский район. Парковое лесничество, Мурыгинское участковое лесничество<...> для использования в целях и объёмах, согласно приложениям №№ 3, 3.1, а именно для заготовки леса, в том числе, сплошные рубки, выборочные рубки, включая уход за лесами (л.д. 14-21).
В соответствии с п. 11 указанного договора, ответчик обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; за свой счет, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов; соблюдать порядок осуществления рубок лесных насаждений, правила заготовки древесины, утверждённые в установленном законом порядке.
В силу требований ч. 2 ст. 64 Лесного кодекса РФ, уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
В соответствии с условиями проекта освоения лесов ООО «Новомедянское» обязано ежегодно выполнять рубки ухода за лесом в виде прореживания в объеме 190 куб. м. (л.д. 23-25).
В соответствии с пунктом 9 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, утвержденных приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 993, лица, использующие леса для заготовки древесины на основании договора аренды лесного участка или права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, используют дополнительный объем древесины в текущем году за счет недоиспользованного установленного объема изъятия древесины по лесному участку за предыдущие три года по видам рубок (рубки спелых и перестойных лесных насаждений, рубки погибших и поврежденных лесных насаждений, рубки ухода за лесами) и хозяйствам (хвойному, мягколиственному, твердолиственному) при условии использования не менее 80 процентов установленного на текущий год объема изъятия древесины по соответствующему виду рубок (рубка спелых и перестойных лесных насаждений, рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, рубка ухода за лесами) и хозяйству (хвойному, мягколиственному, твердолиственному) по договору аренды лесного участка или проекту освоения лесов (при предоставлении лесного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования).
Дополнительный объём древесины предоставляется по тем видам рубок (рубки спелых и перестойных лесных насаждений, рубки погибших и поврежденных лесных насаждений, рубки ухода за лесами), хозяйствам (хвойному, мягколиственному, твердолиственному), по которым он был недоиспользован за предыдущие три года.
В нарушение вышеуказанных норм закона ООО «Новомедянское» за 2021 год рубки ухода за лесом в виде прореживания не были выполнены.
28.03.2022 в адрес руководителя ООО «Новомедянское» прокурором было внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения, указанные в представлении, не устранены до настоящего времени (л.д. 26). Согласно ответу на представление прокурора, ответчиком не оспаривались нарушения в части неисполнения мероприятий по уходу за лесами (рубки прореживания) в 2021 году в объёме 190 куб.м, указанные работы запланированы на 2022 г. (л.д. 26, 27).
Как установлено в судебном заседании и не оспаривается ответчиком, мероприятия по уходу за лесами (рубки прореживания) в объёме 190 куб.м до настоящего времени не проведены.
Длительное непринятие мер ООО «Новомедянское» к проведению рубок ухода за лесом создает угрозу ухудшения породного и качественного состава лесов на лесном участке. Указанное бездействие нарушает права и законные интересы Российской Федерации как собственника лесного фонда, а также по причине угрозы ухудшения средозащитных и иных полезных функций леса нарушает права неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, может создать угрозу возникновения лесных пожаров и причинения вреда Российской Федерации как собственнику лесных ресурсов, в связи с чем суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения требований прокурора.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования и.о. Кировского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.
Обязать Общество с ограниченной ответственность племенной завод «Новомедянское» принять меры по воспроизводству лесов на территории лесного участка, предоставленного по договору аренды № 37.17 от 23.12.2008, расположенного в Парковом лесничестве Мурыгинского участкового лесничества, кв. 1-58, путём проведения в срок до 30.03.2024 мероприятий по воспроизводству лесов за 2021 год, а именно: рубок ухода за лесами в виде прореживания в объёме 190 куб.м.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Юрьянский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Братухина
Мотивированное решение составлено 30.06.2023
Судья Е.А. Братухина