Дело №2-731/2023
УИД: 68RS0004-01-2023-000517-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе судьи Калугиной И.А.,
при секретаре Кожевниковой С.В.,
с участием помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Колмаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, указав, что является собственником жилого помещения и земельного участка, расположенных по вышеуказанному адресу. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована в принадлежащем ей жилом помещении, однако никогда не вселялась в спорный жилой дом, не проживала в нем, прав на него не приобрела. В доме нет ее личных вещей, совместно хозяйство с ней не ведется. Какое–либо соглашение по порядку пользования жилым домом между истцом и ответчиком отсутствует. Регистрация ответчика по вышеуказанному адресу носит формальный характер, поскольку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж и в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, Испания. Наличие регистрации ответчика создает истцу препятствия при продаже указанного жилого дома.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.
Помощник прокурора <адрес> Колмакова С.А. в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Изучив материалы дела, выслушав истца, заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом иным образом.
В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (п.1).
Согласно ч.1 и ч.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Судом установлено и подтверждается материалами делами, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.
В жилом помещении по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована дочь истца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно записи акта о заключении брака №, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4 зарегистрирован брак, ФИО3 присвоена фамилия ФИО5.
Судом установлено, что ответчик фактически в жилом помещении не проживает, длительное время проживает за пределами Российской Федерации, ее регистрация в жилом помещении носит формальный характер.
Отсутствие ФИО2 в спорном жилом помещении не является временным, поскольку она добровольно выехала из спорного жилого помещения, попыток вселения в квартиру не предпринимает, своих обязанностей по оплате жилого помещения не исполняет.
Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая признание ответчиком иска, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.А. Калугина
В окончательной форме решение изготовлено 23.03.2023.