Дело № 2-1127/2025
УИД: 67RS0004-01-2025-001587-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вязьма Смоленской области 30 июля 2025 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Титовой Е.В.,
при секретаре Афанасьевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на недвижимое имущество, в обоснование своих требований указав, что в 2001 году совместно с мужем приобрела жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. В связи с болезнью и смертью продавца М.С., выдавшего ее мужу доверенность на оформление сделки, документы оформлены не были. Фактически денежные средства продавцу были переданы в полном объеме, никаких претензий имущественного характера со стороны членов его семьи не предъявлялись. Она по настоящее время добросовестно, открыто и непрерывно осуществляет владение данным имуществом, несет бремя содержания данного имущества на постоянной основе, производит текущий ремонт дома, обрабатывает земельный участок. Согласно выписке из ЕГРН от 29.04.2025 жилой дом с кадастровым номером ХХХ общей площадью 36 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровую стоимость 305 970,74 руб. Согласно выписке из ЕГРН от 29.04.2025 земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером ХХХ, видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровую стоимость – 74 965,78 рублей. На основании изложенного и норм права просила суд признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, признал исковые требования, последствия признания иска понятны.
Представитель третьего лица – Тумановского сельского комитета администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Частью 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом вышеприведенных правовых норм, поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска представителем ответчика и выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ предусмотрено, что при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Как следует из материалов дела, при подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 12 023 рубля (л.д. 7).
С учетом вышеприведенных норм, а также, поскольку представитель ответчика признал иск, суд возвращает истцу 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины при подаче настоящего иска, составляющей 8416,10 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на жилой дом общей площадью 36 кв.м., с кадастровым номером ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером ХХХ, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 8416 (восемь тысяч четыреста шестнадцать) рублей 10 копеек, уплаченную 10 июня 2025 года при подаче в Вяземский районный суд Смоленской области искового заявления к администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья Е.В. Титова
Вступает в законную силу 02.09.2025