Дело №2-973/2023

УИД: 18RS0024-01-2023-000954-89

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Старковой А.С.,

при секретаре ФИО6

с участием представителя заявителя ФИО2 – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – архивной справки,

установил:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – архивных справок №, № от ДД.ММ.ГГГГ выданных Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики».

В обосновании заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО4 Архивного обеспечения и делопроизводства Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» выданы архивные справки № № от ДД.ММ.ГГГГ.

В архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что в документах объединенного архивного фонда сельскохозяйственного производственного кооператива «Нечкинский» <адрес> УР и его предшественников, в расчетных листках работников Юрихинского отделения совхоза «Нечкинский» <адрес> УАССР за 1978-1979 годы значится ФИО10 Гер. Отчество, дата рождения и должность не указаны.

В архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что в документах объединенного архивного фонда сельскохозяйственного производственного кооператива «Нечкинский» <адрес> УР и его предшественников, в приказе директора совхоза «Нечкинский» <адрес> УАССР, сельскохозяйственного производственного кооператива (далее - СХПК) «Нечкинский» за 1980, 1982, 1984, 1985, 1991, 2005 годы имеются сведения о работе ФИО3, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При оформлении документов СХПК «Нечкинский» и его предшественников данные Заявителя указаны не верно, а именно вместо «ФИО2», указано «ФИО3», а так же не полностью, что препятствует включению период работы, указанных в архивных справках в трудовой стаж ФИО2 и назначению ему пенсии по старости.

В личных документах ФИО2, данные заявителя значатся как «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

В ином порядке, кроме судебного установить факт принадлежности указанных архивных справок, не представляется возможным.

ФИО2 просит установить факт принадлежности ему архивных справок №, № от ДД.ММ.ГГГГ выданных Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики».

Заявитель ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд не явился.

Представитель заявителя ФИО1 в судебном заседании заявление поддержала, по основаниям, в нем изложенным.

Заинтересованное лицо ОСФР по Удмуртской Республике о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

В судебном заседании в качестве свидетеля, допрошен ФИО7 который показал суду, что с Заявителем знаком с детства. Выросли в одной деревне, вместе работали в колхозе. ФИО3 в Юрихинском отделении не работал.

В судебном заседании в качестве свидетеля, допрошен ФИО8 который показал суду, что Заявитель работал вместе с ним в совхозе «Нечкинский». ФИО3 в Юрихинском отделении не работал.

Выслушав объяснения представителя заявителя, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики», указано, что в документах объединенного архивного фонда сельскохозяйственного производственного кооператива «Нечкинский» <адрес> УР и его предшественников, в расчетных листках работников Юрихинского отделения совхоза «Нечкинский» <адрес> УАССР за 1978-1979 годы значится ФИО10 Гер. Отчество, дата рождения и должность не указаны.

В архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики», указано, что в документах объединенного архивного фонда сельскохозяйственного производственного кооператива «Нечкинский» <адрес> УР и его предшественников, в приказе директора совхоза «Нечкинский» <адрес> УАССР, СХПК «Нечкинский» за 1980, 1982, 1984, 1985, 1991, 2005 годы имеются сведения о работе ФИО3, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В паспорте гражданина Российской Федерации, номер и серия 97 17 652379, выданного МО УФМС России по УР в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ данные заявителя указаны как «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д.Нечкино, <адрес>, Удмуртской АССР».

Военный билет НЮ № от ДД.ММ.ГГГГ выдан на имя «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Трудовая книжка AT-V № оформлена на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В указанной трудовой книжке имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО2 на работу в совхоз «Нечкинский».

В соответствии со статьёй 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В случае если в документе, выданном лицу, имя, отчество или фамилия не совпадает с именем, отчеством или фамилией лица, указанным в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности данного документа этому лицу устанавливается судом.

Из текста заявления ФИО2 следует, что установление факта принадлежности указанных архивных справок ему необходимо для оформления пенсии по старости, с включением периодов, указанных в справках в трудовой стаж.

В связи с указанием не полных и неточных личных данных заявителя архивные справки № № от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть учтены при оценке пенсионных прав ФИО2 для назначения пенсии.

Согласно ст.265 ГПК РФ такие факты устанавливаются судом при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как установлено судом, внести изменения в правоустанавливающие документы – архивные справки №, № выданные Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» - в ином порядке, кроме судебного не представляется возможным, так как совхоза «Нечкинский» и СХПК «Нечкинский» <адрес> УР в настоящее время не существует.

Поскольку в судебном заседании путем анализа полученных доказательств и проверки соответствия документов, достоверно установлено, что архивные справки №, № выданные Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» оформлены в отношении Заявителя, но в них не в полном объеме и не точно указаны его личные данные, данное обстоятельство препятствует ФИО2 в установлении пенсии, то заявление об установлении факта принадлежности архивных справок, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – архивных справок № № от ДД.ММ.ГГГГ выданных Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» - удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д.Нечкино, <адрес>, Удмуртской АССР, паспорт гражданина Российской Федерации серия и №, выдан МО УФМС России по УР в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС <***> архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики».

Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д.Нечкино, <адрес>, Удмуртской АССР, паспорт гражданина Российской Федерации серия и №, выдан МО УФМС России по УР в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС <***> архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Администрацией муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики».

Настоящее решение отпечатано в совещательной комнате, может быть обжаловано в течение месяца в Верховный суд Удмуртской Республики со дня его изготовления в окончательном виде.

Апелляционная жалоба подается через Сарапульский районный суд Удмуртской Республики.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Старкова А.С.