58RS0006-01-2023-000240-51
Дело № 5-7 от 2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Вадинск Пензенской области 7 декабря 2023 года
Судья Вадинского районного суда, Пензенской области Булавская Л.А.,
С участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
Переводчика ФИО2 Махмадсафар, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Таджикистан,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Таджикистан,
о привлечении его к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 декабря 2023 года в 12 часов 01 минута по адресу: <...>, в ходе проверки режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации был выявлен гражданин республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехавший на территорию Российской Федерации 12.07.2023, имеющий разрешение на пребывание на территории Российской Федерации состоявший на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес> <адрес> с 12.07.2023 по 09.10.2023, который, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по истечении установленного срока временного пребывания, а именно, с 10.10.2023 и по настоящее время, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения в Российской Федерации, не выехал за пределы Роосийской Федерации, тем самым нарушил режим пребывания, выразившийся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 факты, изложенные в протоколе, не отрицает.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
ФИО1 имеет паспорт гражданина Республики Таджикистан. Согласно паспорта и миграционной карте последняя дата пересечения границы Российской Федерации – 12 июля 2023 года. Подлинный паспорт и миграционная карта изучены при рассмотрении административного дела.
В материалах дела имеются сведения ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Таджикистан, из которых следует, что период пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации с 12.07.2023 по 09.10.2023 года.
Других документов, подтверждающих законные основания для пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации в деле не имеется.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п.п.1, 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его признательных объяснений, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, паспортом, распечаткой с сайта, миграционной картой, сведениями о временной регистрации, из которых следует, что он прибыл в Российскую Федерацию 12 июля 2023 года на срок до 09.10.2023. Однако в нарушение п.2 ст.5 №115–ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по истечении срока временной регистрации, с 09.10.2023 и до настоящего времени уклоняется от выезда из Российской Федерации.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, как уклонение иностранного гражданина от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, не содержащие в себе признаков уголовно наказуемого деяния.
Предусмотренных законом оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность к которым относит признание вины.
Суд учитывает, что ФИО1 на территории Российской Федерации не имеет места работы, также не имеет места жительства и регистрации, проездных билетов на выезд из Российской Федерации не имеет, кроме того отсутствует транспорт на котором он бы смог выехать из Российской Федерации, не имеется доказательств наличия у него денежных средств на выезд из Российской Федерации.
Вследствие чего суд считает, что ФИО1 не может самостоятельно выехать из Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным суд считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст.3.10 КоАП РФ до момента выдворения ФИО1 содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Пензенской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.3.10, ч.1 ст.20.4, ч.3 ст.23.1, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10, 3.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании п.2 ст.32.9 КоАП РФ возложить исполнение настоящего постановления в части принудительного выдворения за пределы Российской Федерации на УФССП России по Пензенской области.
До момента фактического выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 содержать в специальном учреждении, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Пензенской области (Пензенская область, Городищенский район, с. Русский Ишим).
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель штрафа: Управление Федерального казначейства по Пензенской области (УМВД по Пензенской области)
ИНН <***>
КПП получателя - 583601001
р/с <***>
Казначейский счет -03100643000000015500
л/с -<***>
Наименование банка: Отделение Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г. Пенза
БИК 015655003
КБК 18811601181019000140
Код ОКТМО - 56615000
УИН -18880358231197648719
Протокол 58УВ №764871
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Л.А. Булавская