Дело № 5-45/2025

16RS0011-01-2025-000627-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июля 2025 года г. Буинск, РТ

Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Ибрагимова И.З., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут на пересечении улиц Ефремова-Вахитова, <адрес>, управляя автомобилем нарушил правила проезда неравнозначного перекрестка, то есть выезжая со второстепенной дороги не уступил дорогу транспортному средству движущемуся по главной в связи с чем произошло столкновение с автомобилем Лада Гранта государственный регистрационный номер <***> под управлением водителя Потерпевший №1, то есть нарушил ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевших.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, извещен надлежащим образом.

Потерпевшие Потерпевший №1, ФИО3 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.

В судебном заседании инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес>, участие не принимал, о дне слушания дела извещен, причины неявки суду не известны.

Исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила дорожного движения, Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении серии <адрес>12 от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места происшествия, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной фототаблицей к данному протоколу, постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которым у водителей ФИО1, Потерпевший №1 не установлено состояние алкогольного опьянения.

В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1, ФИО3 получила телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы тела: тупая травма головы: ушибленные раны затылочной области слева (в количестве 2-х), потребовавшие их ушивания; тупая травма грудной клетки: переломы 5,6-го ребер слева без смещения отломков; тупая травма нижних конечностей: ссадины области коленных суставов. Данная тупая сочетанная травма образовалась в результате действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено – в условиях дорожно-транспортного происшествия, механизм образования – удар, сдавление, трение, растяжение; повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (свыше 21 дня) от момента причинения травмы (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки (гематомы) левой молочной железы, области правого коленного сустава; перелом тела грудины в средней трети (с/3); переломы 3, 4 ребер слева. Данная травма образовалась в результате действия тупого твердого предмета (предметов), механизм образования – удар, сдавление, не исключено, что в условиях дорожно-транспортного происшествия; повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) от момента причинения травмы (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Оценив в совокупности представленные доказательства с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях водителя ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.

При этом в ходе рассмотрения дела достоверно установлена причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и наступившими в результате этого нарушения последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшим Потерпевший №1, ФИО3, подтверждающиеся заключением эксперта.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего на общественные отношения в области безопасности дорожного движения, конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия.

С учетом указанных обстоятельств, личности ФИО1, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.12.24 ч.1, ст.29.9 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить, что административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <адрес> (УГИБДД МВД по <адрес>), УИН 18№, р/с 03№, ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России <адрес>, УФК по РТ, БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 165945001, КБК 18№, ОКТМО 92618101.

В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке. Одновременно направляется информация в соответствующий орган для решения вопроса о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Буинский городской суд РТ в течение десяти со дня получения копии постановления.

Судья И.З. Ибрагимова

Копия верна

Судья И.З. Ибрагимова