Дело № 2-1281/2023 03RS0054-01-2023-001499-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 10 июля 2023 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Барышниковой Л.Н.,

при секретаре Лукмановой Н.А.,

с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к ФИО3 ФИО8 о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, о выделе в натуре в собственности часть земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что истцу и ответчику на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, с, видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ....

А также ранее принадлежал на праве общей долевой собственности жилой дом, площадью 120,1 кв.м, с кадастровым номером: <№>, расположенный на указанном земельном участке.

В настоящее время объект – жилой дом уничтожен пожаром, произошедшим 14 августа 2018 года.

Кроме этого, актом обследования кадастрового инженера от 12 мая 2013 года вынесено заключение о полном сносе жилого дома.

Истец и Ответчик являются долевыми собственниками земельного участка, который в натуре не разделен между ними. Совместное пользование земельным участком между истцом и ответчиком невозможно, так как между ними отсутствует контакт. В настоящее время возникла необходимость в реальном разделе земельного участка, поскольку решить вопрос относительно фактического пользования имуществом в досудебном порядке не представляется возможным.

8 декабря 2022 года истец самостоятельно обратился в Отдел по Мелеузовскому району Управления Росреестра Республики Башкортостан с заявлением о прекращении права и снятии с регистрационного учета объекта недвижимости с кадастровым номером 02:37:130203:479, однако Уведомлением от 9 марта 2023 года <№> ему было отказано в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Основаниями отказа явилось отсутствие акта обследования, изготовленного кадастровым инженером, подтверждающий отсутствие объекта недвижимости, а также отсутствие совместного заявления с ответчиком.

Местонахождение ответчика истцу неизвестно, на контакт данное лицо не идет, поэтому, если акт обследования истцом подготовлен, то представить совместное заявление не представляется возможным.

Просит прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО3 на земельный участок категории земель: ....

Выделить в собственность ФИО1 земельный участок ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Выделить в собственность ФИО3 земельный участок ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Снять с регистрационного учета объект недвижимости жилой дом, ....

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснил, что признание иска заявлено им добровольно. Последствия признания иска и правила ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав истца и его представителя, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что признание ответчиком ФИО3 исковых требований ФИО1 не противоречит закону, права и законные интересы иных лиц признанием иска не нарушаются.

Более того, по мнению суда, это полностью соответствует материалам дела, представленным истцом доказательствам, может способствовать более быстрому и бесконфликтному разрешению спора.

На основании вышеизложенного, суд принимает признание ответчиком ФИО3 исковых требований истца, что в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ является основанием для принятия судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО9 (паспорт серия и номер <№>) к ФИО3 ФИО10 (паспорт серия и номер <№>) о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, о выделе в натуре в собственности часть земельного участка удовлетворить.

Признать жилой дом с кадастровым номером ..., прекратившим свое существование.

Прекратить право ФИО1 ФИО11 на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом ....

Прекратить право ФИО3 ФИО12 на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с ....

Снять с регистрационного учёта объект недвижимости - жилой дом ...

Выделить в собственность ФИО1 ФИО13 земельный участок ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Выделить в собственность ФИО3 ФИО14 земельный участок ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Право общей долевой собственности ФИО1 ФИО15 и ФИО3 ФИО16 на земельный участок ... – прекратить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Л.Н. Барышникова

В окончательной форме решение принято 10 июля 2023 года.