УИД 77RS0008-02-2022-012474-47

Дело № 2-850/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 мая 2023 года адрес

Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Большаковой Н.А.,

при секретаре Кононенко П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ГБУ «Жилищник адрес» об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ФИО2, ГБУ «Жилищник адрес» об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, возложении обязанности, обосновывая свои требования тем, что она является членом семьи нанимателя,

истец, ответчик зарегистрированы и занимают жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, адрес. Соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг между сторонами не достигнуто, ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги или производит крайне нерегулярно. На основании изложенного, истец просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг истца и ответчика в размере ... доли за каждым от начисляемых платежей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире ... по адресу: адрес, адрес, обязать ГБУ «Жилищник адрес» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: адрес, адрес, ФИО1, ФИО2

Представитель истца адвокат фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал.

Представитель ответчика ГБУ «Жилищник адрес» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав явившихся лиц, приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст.ст.12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В ходе судебного заседания, а также материалами дела установлено, что ФИО1, ФИО2 занимают жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, адрес на основании ордера № 223781 от 09 октября 1995 года (л.д. 4).

В указанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2 (л.д. 22,23).

В силу положений п.11 ч.1 ст.4, п.п.1, 2, 6 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности могут возникать из договоров, из актов государственных органов, а также вследствие действий участников жилищных отношений. Отношения по поводу внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством.

Между сторонами отсутствует какое-либо соглашение, регламентирующее порядок по оплате за жилое помещение и о возмещении расходов по оплате коммунальных платежей, что не оспорено сторонами.

В соответствии с исковым заявлением, между сторонами имеются разногласия по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, соглашение об определении порядка уплаты за жилое помещение, коммунальные и иные услуги между сторонами в досудебном порядке не достигнуто. Данное обстоятельство сторонами не оспаривалось в установленном порядке.

Статьей 69 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора найма.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно части 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Принимая во внимание положения, закрепленные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которых суды, рассматривая аналогичные споры, вправе применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что стороны проживают разными семьями, соглашение о порядке оплаты между ними не достигнуто, суд считает возможным определить доли ФИО1, ФИО2 в оплате жилищно-коммунальных и связанных с ними услуг за квартиру по адресу: адрес, адрес в размере ... доли каждому от всех начисляемых платежей.

С учетом положений Постановления Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП "Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории адрес" функции расчета и перерасчета жилищно-коммунальных платежей, обеспечения печати и доставки единых платежных документов переданы в ведение многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории адрес. С учетом сложившегося порядка платежные документы изначально формируются и предоставляются ГБУ МФЦ адрес, впоследствии денежные средства поступают на счет поставщика услуг, предоставляемых жителям, то есть на счет управляющей компании.

Таким образом, решение является основанием для выдачи отдельных платежных документов уполномоченным на то органом.

В связи с этим, оснований для возложения на ГБУ «Жилищник адрес» обязанности выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: адрес, адрес, ФИО1, ФИО2 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ГБУ «Жилищник адрес» об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, возложении обязанности – удовлетворить частично.

Определить доли ФИО1, ФИО2 в оплате жилищно-коммунальных и связанных с ними услуг за квартиру по адресу: адрес, адрес в размере ... доли каждому от всех начисляемых платежей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение является основанием для выдачи отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из размера определенных долей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.А. Большакова

Решение изготовлено в окончательной форе 10 мая 2023 года.