дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

11 августа 2022 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Монгуш А.В., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества Страховая компания «Чулпан» к И о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу , произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля Volkswagen Polo c государственным регистрационным знаком № под управлением И и автомобиля Toyota Premio c государственным регистрационным знаком № под управлением Д ДТП произошло в связи с нарушением водителя И правил дорожного движения, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате ДТП автомобиль Toyota Premio получил механические повреждения, в отношении данного автомобиля оформлен договор ОСАГО в АО «Группа Ренессанс Страхование» (полис ХХХ №). По обращению Д в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО, ему выплачено 210 500,00 рублей. Собственником автомобиля Volkswagen Polo является О, что подтверждается полисом ОСАГО ХХХ №, а также справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ АО СК «Чулпан», как страховщик причинителя вреда, осуществило возмещение в пользу АО «Группа Ренессанс Страхование» в счет страховой выплаты потерпевшему. Водитель И, управлял автомобилем Volkswagen Polo, принадлежащем на праве собственности О, на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. АО СК «Чулпан» ДД.ММ.ГГГГ направило в адрес ответчика претензию с предложением возместить сумму ущерба в размере 210 500,00 рублей, однако обязанность по возврату денежных средств по настоящий момент не исполнена. Просит взыскать с ответчика в пользу истца страховое возмещение в размере 210 500,00 рублей в счет возмещения ущерба, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 305,00 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, при подаче иска просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу части 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Согласно части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Согласно полису ОСАГО серии ХХХ №, договор страхования в отношении транспортного средства Volkswagen Polo, с государственным регистрационным знаком № собственником которого является О заключен в отношении О, О, допущенны к управлению транспортным средством.

Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ИДПС ОГИБДД УМВД России по И признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Согласно справке о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля Volkswagen Polo c государственным регистрационным знаком № под управлением И и автомобиля Toyota Premio c государственным регистрационным знаком № под управлением Д

Таким образом, судом установлено, что ДТП, признанное страховым случаем, произошло по вине ответчика и с использованием автомашины марки Volkswagen Polo с государственным регистрационным знаком №

АО «Группа Ренессанс Страхование» по платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве страхового возмещения перечислило Д в размере 210 500,00 рубля на основании акта о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ.

АО СК «Чулпан» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве страхового возмещения перечислило АО «Группа Ренессанс Страхование» страховое возмещение в размере 210 500,00 рубля на основании акта о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом установлено, что истец-страховщик, признав ДТП страховым случаем, выплатил выгодоприобретателю 210 500,00 рубля.

Поскольку из материалов дела следует, что ответчик является лицом, виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, ответчик не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то имеются основания для взыскания с него суммы ущерба в порядке регресса в размере 210 500,00 ей

В порядке статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию государственная пошлина при подаче иска в суд в размере 5 305,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества Страховая компания «Чулпан» к И о возмещении ущерба в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с И (водительское удостоврение №) в пользу Акционерного общества Страховая компания «Чулпан» (№ 210 500 рублей в счет страхового возмещения в порядке регресса, 5 305 рублей в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения вынесения путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ (с учетом выходных дней).

Судья подпись А.В. Монгуш

Копия верна: ____________________ А.В. Монгуш