Дело № 5-583/2023 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Буденновск 09 октября 2023 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Соловьева О.Г.,

в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Буденновского городского суда Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, содержащегося под стражей в соответствии со ст.91 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил публичное демонстрирование нацисткой символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

03.10.2023 г. в ходе мониторинга сети «Интернет» установлена страница в социальной сети «ВКонтакте» на общедоступном аккаунте «А.Ж,», адрес в сети: <адрес>) пользователь социальной сети «ВКонтакте» на общедоступной странице аккаунта «А.Ж,» 27 февраля 2023 года в 23 ч. 28 м. вышеуказанным пользователем была размещена фотография, имеющая электронный адрес:<адрес>, на которой присутствует изображение парня, который на крыше автомобиля рисует восьмиконечную звезду, которая является одним из символик экстремистской организации <данные изъяты> запрещенная в России экстремистская организация, 14 марта 2023 года в 18 ч. 06 м. вышеуказанным пользователем была размещена фотография, имеющая электронный адрес: <адрес>, на которой присутствует изображение на котором имеется стихотворение озаглавленное: <данные изъяты> следующего содержания: <данные изъяты> ниже текста изображены два ангела, орел, два волка и три восьмиконечные звезды, которые являются одним из символик экстремистской организации <данные изъяты> запрещенная в России экстремистская организация.

В связи с вышеизложенным в действиях пользователя указанной страницы, усматриваются признаки административного правонарушения предусмотрено ч. 1 ст. 20.3. КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутах или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральным законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Федеральный закон от 14.07.2022 № 259-ФЗ).

В ходе проведенных мероприятий установлено, что пользователем указанной страницы «А.Ж,», адрес в сети: (<адрес>) является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину признал в полном объеме. Не отрицал, что в социальной сети «ВКонтакте» на аккаунте «А.Ж.», им были размещены указанные в протоколе об административном правонарушении фотографии.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Исходя из ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В силу ст. 1 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций относятся к экстремистской деятельности (экстремизму).

Решением Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 17 августа 2020 года деятельность криминального движения "<данные изъяты> признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Из материалов дела установлено, что согласно рапорту ст.о/у ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 06.10.2023 в ходе мониторинга сети «Интернет», установлена страница социальной сети «ВКонтакте» на общедоступной странице аккаунта «А.Ж,» 27 февраля 2023 года в 23 ч. 28 м. вышеуказанным пользователем была размещена фотография, имеющая электронный адрес:<адрес>, на которой присутствует изображение парня, который на крыше автомобиля рисует восьмиконечную звезду, которая является одним из символик экстремистской организации <данные изъяты> запрещенная в России экстремистская организация.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что пользователем указанной страницы является гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ.

Из акта мониторинга сети «Интернет» от 03.10.2023 следует, что в результате изучения, опубликованных медиа данных – фотографий пользователя «А.Ж.» социальной сети "ВКонтакте", имеющую электронный адрес: (<адрес>) установлено, что 27 февраля 2023 года в 23 ч. 28 м. вышеуказанным пользователем была размещена фотография, имеющая электронный адрес:<адрес>, на которой присутствует изображение парня, который на крыше автомобиля рисует восьмиконечную звезду, которая является одним из символик экстремистской организации <данные изъяты> запрещенная в России экстремистская организация. Далее в результате изучения, опубликованных медиа данных - фотографий пользователя «А.Ж.» социальной сети "ВКонтакте", имеющую электронный адрес: (<адрес>) установлено, что 14 марта 2023 года в 18 ч. 06 м. вышеуказанным пользователем была размещена фотография, имеющая электронный адрес: <адрес>, на которой присутствует изображение на котором имеется стихотворение озаглавленное: «<данные изъяты>», следующего содержания: «<данные изъяты> ниже текста изображены два ангела, орел, два волка и три восьмиконечные звезды, которые являются одним из символик экстремистской организации <данные изъяты> запрещенная в России экстремистская организация. Путем нажатия клавиши «Print Screen», данный материал скопирован в настоящий акт

Из акта мониторинга сети «Интернет» от 03.10.2023 содержит фотографии.

Факт совершения данного административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 06.10.2023; рапортом от 06.10.2023 г. Ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» С.Е.В. об обстоятельствах совершенного ФИО1 праовнарушения; рапортом Врио заместителя начальника отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю С.В.В. от 06.10.2023 г.; актом мониторинга сети «Интернет» от 03.10.2023; объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1; копией паспорта на имя ФИО1; справкой на физическое лицо и иными материалами дела, которым судом дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Собранные доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях - на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентными на то лицами.

Как установлено судом и подтверждается собранными по делу доказательствами, ФИО1, при изложенных выше обстоятельствах совершил публичное демонстрирование нацистской символикой, пропаганда либо публичное демонстрирование, которых запрещены федеральными законами, то есть действовал в нарушение требований ФЗ №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Анализируя пояснения ФИО1, нахожу их достоверными, поскольку они подтверждаются представленными в суд материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 установлена и доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

При назначении наказания ФИО1 учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения ФИО1, его личность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу - на реквизиты: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН №, КПП №, код ОКТМО №; счет получателя: № в Отделении Ставрополь Банка России/УФК по <адрес>; БИК №; КБК №, кор./счет №, УИН №.

По истечении 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Г.Соловьева