№ 5-206/2022

УИД 56RS0019-01-2022-001672-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 августа 2022 года г. Орск

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Журавской С.А.,

при секретаре Малюковой Н.С.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, , привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ

01.08.2022 года в 16 ч 15 мин, возле дома ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции Г.Д.Д., находящегося при исполнении служебных обязанностей, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по факту нахождения его в общественном месте в состоянии опьянения. Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении (п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции»).

Судом установлено, что 01.08.2022 года в 16 ч 10 мин ФИО1, находился в общественном месте, возле дома , с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (шатался в разные стороны, терял координацию движения, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, имел невнятную речь). В 16 ч 15 мин ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что свидетельствует о совершении им объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от 01.08.2022 года,

- рапортом полицейского взвода 1 роты ОБ ППСП МУ МВД России «Орское» Г.Д.Д., согласно которому 01.08.2022 года в 16 ч 10 мин возле дома был выявлен ФИО1, который в общественном месте находился в состоянии опьянения, шатался из стороны в сторону, терял координацию движения, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, вел невнятную речь. В 16 ч 15 мин ФИО1 не выполнил его законное требование пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения по факту нахождения в общественном месте в состоянии опьянения,

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 01.08.2022 года, согласно которому ФИО1 в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования,

- объяснениями Г.С.В., Д.С.В., согласно которым 01.08.2022 года в 16 ч 10 мин они находились возле дома и видели ранее неизвестного им мужчину (как выяснилось позже - ФИО1) который находился в общественном месте в состоянии опьянения, шатался из стороны в сторону, вел невнятную речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя. К нему подошли сотрудники полиции, объяснили суть данного правонарушения и попросили ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний отказался.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Требования сотрудников полиции, предъявленные ФИО1 при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка, признаются судом законными.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Таким образом, суд соглашается с выводами должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, и также усматривает в действиях ФИО1 признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При этом суд учитывает, что в судебном заседании ФИО1 не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

При назначении вида и размера административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние лица, выразившееся в том, что правонарушитель осознал свою вину, сожалеет о совершенном противоправном деянии.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

С учетом характера административного правонарушения, личности ФИО1, его состояния здоровья, отсутствия оплаты административного штрафа по ранее вынесенным постановлениям, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, которые бы препятствовали назначению данного вида административного наказания, судом не выявлено.

В срок ареста зачесть период административного задержания ФИО1 с 19 ч 30 мин 01 августа 2022 года.

Руководствуясь ст. 19.3, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного наказания исчислять с 01 августа 2022 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 19 часов 30 минут 01 августа 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Журавская С.А.