14RS0035-01-2023-000673-61

Дело №5-71/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Якутск 10 января 2023 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, паспорт № от ____, проживающего по адресу: ____,

УСТАНОВИЛ:

____ в 04.25 час. по адресу: ____В, был выявлен гражданин ____ ФИО1, который находился на территории Российской Федерации в нарушение режима пребывания (проживания), выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право нахождения в Российской Федерации, тем самым нарушил правила миграционного учета.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что его дочь имеет гражданство Российской Федерации.

Изучив представленные материалы, заслушав привлекаемое лицо, суд находит установленным, что ФИО1 нарушил режим пребывания на территории РФ, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на его законное пребывание на территории РФ, а также в уклонении от выезда по истечении срока пребывания и в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган.

Действия ФИО1 квалифицируются по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Своими действиями ФИО1 нарушил требования ст. 5 Федерального закона от ____ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от ____ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем, применение к ФИО1 такой меры административной ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, нарушает его право на уважение семейной жизни.

Согласно частям 1 и 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (____, ____) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Из материалов дела следует, что дочь ФИО1 – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой Российской Федерации (копия повторного свидетельства о рождении от ____).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ____ N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ____ N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от ____ N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ____ N 3-П, от ____ N 5-П, от ____ N 8-П, от ____ N 15-П, от ____ N 1-П и др.).

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ____ N 1-П и от ____ N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ФИО1 административный штраф без административного выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, паспорт № от ____, проживающего по адресу: ____, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ___

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья п/п И.В. Ефремов

Копия верна

Судья И.В. Ефремов