УИД: 66RS0044-01-2022-004291-24 КОПИЯ
Дело № 5-1017/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 сентября 2022 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
лысенко ФИО7 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3 при следующих обстоятельствах:
09.05.2022 года в 18-30 час. в г. Первоуральске, на 17км+430м автодороги «Первоуральск-Шаля», ФИО2, управляя автомобилем <данные изъяты> при движении не обеспечила постоянный контроль над транспортным средством, допустив при совершении обгона съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием, при этом в результате ДТП получил телесные повреждения пассажир автомобиля ФИО3, которые согласно заключения эксперта № расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
По данному факту в отношении ФИО2 было возбуждено административное производство по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое проводилось в форме административного расследования.
В судебном заседании ФИО2 вину в допущенном нарушении признала и раскаялась, пояснив, что более автомобилем после случившегося не управляет.
Потерпевшая Потерпевший №1 в заседании не участвовала, о дате, времени, месте судебного заседания судом был извещена почтовой связью.
Также вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из медицинской документации следует, что у ФИО3 обнаружены повреждения, которые могли образоваться не менее чем от однократного удара твердого тупого предмета, либо при соударении о таковой, возможно в результате травмы при соударении о выступающее части кузова автомобиля и/или элементы дороги при ДТП. Данные повреждения, согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека», утвержденного приказом Министерства Здравоохранения и Соцразвития Российской Федерации за №194Н от 24.04.2008, и в соответствии с п. 4б «Правил определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации №522 от 17.08.2007, причиняет вред здоровью человека средней тяжести, вызывая длительное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность продолжительностью свыше 21 дня),
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.05.2022,
- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД по г. Первоуральску ФИО4 от 09.05.2022, по обстоятельствам правонарушения,
- объяснениями ФИО1 от 09.05.2022, которые соответствуют требованиям ст.ст.25.2, 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия,
- схемой места дорожно-транспортного происшествия от 09.05.2022.
-сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 09.05.2022,
- протоколом осмотра места ДТП от 09.05.2022,
Исследовав все доказательства по делу об административном правонарушении в совокупности, прихожу к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Данное общее положение Правил дорожного движения подлежало исполнению.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает полное признание вины ФИО2, трудоустройство.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократность совершения однородных (в области безопасности дорожного движения) административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
лысенко ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть её наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Свердловской области (ОМВД России по г. Первоуральску)
ИНН получателя 6625009784 КПП получателя 668401001
р/счет <***>
Банк: Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург
БИК 046577001, ОКТМО 65753000
КБК 18811601123010001140 (административный штраф)
УИН 18№
Разъяснить ФИО2, что на основании ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях он обязан уплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО2, что, в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в установленный законом срок, он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за уклонение от уплаты штрафа, в связи с чем, ему может быть назначено наказание в виде штрафа в двукратном размере от неуплаченной суммы штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление для принудительного исполнения будет направлено в службу судебных приставов.
Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись. П.В. Теплоухов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>