5-1583/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 октября 2022 года адрес

Судья Кунцевского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:

ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, сведений о месте работы нет, проживает по адресу: адрес, зарегистрирован по адресу: адрес, адрес, сведения о привлечении к ответственности не представлены,

в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

18 апреля 2022 года в 13 час 29 минут, по адресу: адрес, водитель фио, управляя автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС не выполнил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.4, 10.1 ПДД РФ, требования дорожной разметки 1.1 (Приложение №2 к ПДД РФ), двигался по адрес от адрес в сторону адрес, возле д. 27 по адрес в адрес вел транспортное средство не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, при перестроении вправо в нарушение требований дорожной разметки 1.1 (Приложение №2 к ПДД РФ) не предоставил преимущество в движении автомобилю марка автомобиля <***> под управлением водителя фио, после чего совершил наезд на стоящий во встречном направлении автомобиль марка автомобиля г.р.з. ВМ28499 под управлением водителя фио В результате ДТП пассажир автомобиля марка автомобиля г.р.з. Н606УХ799Мироненко фио паспортные данные получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № сумма фио в результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебное заседание фио не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, причины неявки неизвестны, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлено.

Потерпевший не явился, извещался надлежащим образом.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие фио, потерпевшего фио

Судья, исследовав письменные материалы дела, считает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом об АП N 77 ББ 0936389 от 30.08.2022 года, составленному 30.08.2022 в связи с нарушением ФИО1 требований п. 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД, в котором полно изложены обстоятельства правонарушения, и из которого усматривается, что права лица, привлекаемого к административной ответственности соблюдены, все существенные данные, прямо перечисленные в части 2 ст. 28.2 КоАП РФ, протокол содержит (л.д. 47);

- определением о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования от 18.04.2022 г. (л.д. 1);

- рапортом по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 2);

- протоколом осмотра места совершения АП от 18.04.2022 г. со схемами и фототаблицей к нему (л.д. 3-8, 10);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 15-16);

- карточкой происшествия (л.д. 30);

- письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 18.04.2022 г. (л.д. 15);

- письменными объяснениями участников ДТП фио и фио от 18.04.2022 г. (л.д. 16,17);

- актами осмотра транспортных средств (л.д. 21,22),

- медицинскими документами фио (л.д. 32)

- письменными объяснениями потерпевшей фио от 21.07.2022 (л.д. 42);

- заключением эксперта N 2224106272, согласно которому, установленные у фио повреждения квалифицируются в совокупности, причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») (л.д. 44-46).

Данные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а поэтому обоснованно приняты должностным лицом, и могут быть положены в основу постановления по делу об АП.

В действиях водителя ФИО1 имеются нарушения требований разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ и п. п. 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт причинения ФИО1 средней тяжести вреда здоровью фио в результате нарушений ПДД РФ подтвержден достаточной совокупностью собранных по делу доказательств.

Каких-либо данных, опровергающих вывод о несоблюдении ФИО1 требований, регламентированных п. 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и требований разметки 1.1 в представленных материалах не содержится и судом не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку им были допущены нарушения требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего фио причинен средней тяжести вред здоровью.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения РФ, так как он, будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, должен был внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, пунктом 1.5 которых установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения не имеется и судом не добыто.

Обязательный допрос свидетелей в судебном заседании административным законодательством не предусмотрен, только суд определяет полноту собранных доказательств, необходимых для вынесения законного решения.

Судья пришел к выводу о том, что материалов по делу достаточно для рассмотрения дела, по существу.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 нарушения, высокой степени общественной опасности, обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено, учитывая обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, грубого нарушения правил дорожного движения, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления ТС в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку подобное наказание соответствуют характеру административного правонарушения, допущенного ФИО1, выразившемся в причинении вреда здоровью средней тяжести человеку в результате грубого нарушения им, как водителем Правил дорожного движения, в результате чего произошло столкновение с ТС.

руководствуясь ст. 12.24 ч. 2, ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Копию настоящего постановления направить ФИО1, потерпевшей фио, направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья Е.Г. Лебедева