Дело № 12-75/2023

УИД 27RS0015-01-2023-001394-88

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

20 ноября 2023 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Стромиловой Е.А.

с участием представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности, выданной 26.10.2023 сроком на 1 год без права передоверия другим лицам,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ванинского районного суда Хабаровского края по адресу п. Ванино Хабаровского края, ул. Железнодорожная д. 41, жалобу ФИО1 на постановление ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ФИО3 по делу об административном правонарушении № 18810027220000413568 от 24.10.2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ФИО3 по делу об административном правонарушении № 18810027220000413568 от 24.10.2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В жалобе на постановление ФИО1 указал, что 24 октября 2023 года около 09 часов 18 минут он управлял автомобилем Тойота Спасио гос номер №, проехав пересечение улиц Школьная и Авиационная в п.Монгохто Ванинского района Хабаровского края, двигался прямо с небольшой скоростью с соблюдением правил дорожного движения РФ, после чего почувствовал удар с левой передней стороны автомобиля. Считает постановление инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ст.лейтенанта полиции ФИО3 от 24.10.2023 года котором он был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, за невыполнение требования пункта 13.9 ПДД РФ уступить дорогу другому транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, незаконным, необоснованным и подлежащем отмене, а дело об административном правонарушении подлежащем прекращению по п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения, так как указанное в постановлении правонарушение им не совершалось, равно как и не совершалось им какое-либо иное административное правонарушение. Из пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ следует, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения (ст. 12.13 ч.2 КоАП РФ). Однако в описательной части вышеуказанного постановления неверно указано место столкновения, так как дорожно-транспортное происшествие произошло за пределами пересечения улиц Школьная и Авиационная в п.Монгохто Ванинского района Хабаровского края, что привело к неправильному и неправомерному выводу о его виновности в произошедшем дорожно-транспортное происшествии. Частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу другому транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка. Как следует из материалов дела, в частности из схемы ДТП, оба транспортных средства двигались по главной дороге в попутном направлении и за пределами перекрестка, что соответственно исключает возможность совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, а также нарушения п. 13.9 ПДД РФ. Доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, указанных в постановлении ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ст. лейтенанта полиции ФИО3 от 24.10.2023 года, материалы по дорожно-транспортному происшествию и в целом, по делу об административном правонарушении, не содержат. Просит суд постановление ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому районуст.лейтенанта полиции ФИО3 от 24.10.2023 № 18810027220000413568 отменить, а производство по данному делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФпрекратить.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, надлежащим образом уведомленный о времени и месте дела в судебное заседание не прибыл, согласно телефонограмме просит дела рассмотреть без его участия, с участием его представителя ФИО2

Представитель ФИО1- ФИО2 в судебном заседании жалобу ФИО1 поддержал, пояснив суду вышеизложенное, просит суд производство по данному делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ прекратить.

Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ФИО3 в судебное заседание не прибыл. о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен, ходатайств об отложении дела не поступило.

Выслушав представителя ФИО1-ФИО2, изучив материалы дела, доводы жалобы, суд приходит к следующему.

В силу ст.30.7. КоАП РФ основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении является; наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Таких нарушений по делу об административном правонарушении не установлено.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ одной из главных задач производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела. Выполнение этой задачи невозможно без исследования всех доказательств по делу, то есть сведений о фактических данных, на основании которых можно сделать вывод о виновности или невиновности лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ч.1, ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Согласно п. 13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Признавая ФИО1 виновным по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ, должностное лицо исходило из того, что в нарушение требования п.п. 13.9 Правил дорожного движения он не выполнил требование уступить дорогу другому транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка.

Из материалов дела об административном правонарушении № 4082 от 24.10.2024 г. следует, что 24.10.2023 в 09 час. 18 мин. на ул. Школьной на перекрестке с ул. Авиационной п. Монгохто ФИО1 управляя автомобилем, не выполнил требование ПДД уступить дорогу другому транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, чем нарушил п.п.13.9 ПДД РФ.

Согласно абзацу тридцать пятому пункта 1.2 Правил дорожного движения "перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Вместе с тем, как усматривается из схемы происшествия от 24.10.2023 г. оба транспортных средства двигались по главной дороге в попутном направлении, дорожно-транспортное происшествие произошло на расстоянии 11,2 м за пределами пересечения ул. Школьная и ул. Авиационная в п.Монгохто Ванинского района Хабаровского края.

Дорожные знаки, позволяющие определить участок автодороги, где произошло ДТП, как перекресток, иные обстоятельства позволяющие прийти к такому выводу, отсутствуют.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.

В п. 13, п.13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняется, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, постановление ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ФИО3 по делу об административном правонарушении № 18810027220000413568 от 24.10.2023 года подлежит отмене, производство по данному делу - прекращению на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление ст. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Ванинскому району ФИО3 по делу об административном правонарушении № 18810027220000413568 от 24.10.2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Жалобу ФИО1 считать удовлетворенной.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии решения в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд Хабаровского края.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Е.А.Стромилова

Копия верна:

Судья: Е.А.Стромилова