Мотивированное решение составлено 08 августа 2022 года

УИД 76RS0021-01-2022-001044-64

Дело № 2а-872/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 года

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Ларионовой Т.Ю.,

при секретаре Борисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военному комиссариату Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военному комиссариату Ярославской области о признании незаконным решения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военному комиссариату Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военному комиссариату Ярославской области о признании незаконным решения о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 17.05.2022 года о призыве его на военную службу.

Требования мотивировал тем, что он состоит на воинском учете в Военном комиссариате Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля. Решением Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 17.05.2022 года он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с чем он не согласен, поскольку имеет заболевания: <данные изъяты>, препятствующие прохождению военной службы. Административный истец считал, что медицинская комиссия проигнорировала его ходатайство о направлении на дополнительное обследование, в том числе в стационарных условиях, с заключением медицинской комиссии он не согласен, чем нарушено его право, так как неверно установлена категория годности к военной службе.

В судебном заседании ФИО1 требования и доводы административного иска поддержал в полном объеме.

Представитель административных соответчиков: Военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военного комиссариата Ярославской области, по доверенностям ФИО2 в судебном заседании требования административного иска не признала, пояснила, что категория годности к военной службе призывника определена верно, на основании медицинских документов и заключений врачей. Жалоб на наличие данных заболеваний призывник не предъявлял, медицинских документов не предъявлял.

На основании положений ч. 1 ст. 218 КАС РФ, ч. 2 ст. 227 КАС РФ для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд (п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Судом установлено, что на основании Указа Губернатора Ярославской области от 17.03.2022 № 62 объявлено о проведении призыва граждан 1995-2004 годов рождения на военную службу в апреле-июле 2022 года.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Судом установлено, что согласно данным личного дела призывника ФИО1 он был поставлен на воинский учет Военным комиссариатом Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля.

В ходе медицинского освидетельствования, проведенного в период весеннего призыва 2022 года, он был осмотрен врачами-специалистами призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля. ФИО1 при прохождении медицинской комиссии не предъявлял жалобы врачу отоларингологу и терапевту на наличие заболеваний <данные изъяты>.

По результатам медицинского освидетельствования, медицинской комиссией установлена годность к военной службе Б-3 ( годен с незначительными ограничениями). Врачом-хирургом категория годности к военной службе определена Б-3 на основании выявленного заболевания позвоночника сколиоз 1 степени ( пункт «д» ст. 66 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565). Остальные врачи, в том числе отоларинголог и терапевт определили категорию годности к военной службе А, т.е. годным к военной службе. При медицинском освидетельствовании призывник ФИО1 жалоб на состояние здоровья не предъявлял, что отражено в листах медицинских освидетельствований.

Решением Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 17.05.2022 года (протокол № 20) ФИО1 на основании пп. «а» п.1 статьи 22 ФЗ-53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу.

В судебное заседание ФИО1 представил выписку из медицинской карты в виде заключения врача-<данные изъяты>» о своем обследовании в возрасте 12 лет, которым имеются сведения об установленном врачом-<данные изъяты> основного диагноза: <данные изъяты> и сведения о сопутствующем диагнозе: <данные изъяты>.

ФИО1 представлена копия ходатайства Военному комиссару Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 09.06.2022 года с просьбой направления его на дополнительное медицинское обследование в связи с обострением заболевания <данные изъяты>. Сведения о получении Военным комиссариатом Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля данного ходатайства отсутствуют.

К пункту "в" ст. 49 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, относится аллергический ринит, требующий лечения топическими кортикостероидами, категория годности к военной службе Б-3.

К пункту "в" ст. 52 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, относится бронхиальная астма легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов, категория годности к военной службе В.

Суд считает решение Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля законным, поскольку оно принято в соответствии с компетенцией и на основании медицинского освидетельствования при отсутствии жалоб со стороны призывника и непредставления им медицинских документов о наличии заболеваний <данные изъяты>. Данными сведениями призывная комиссия не располагала, ввиду чего оснований для направления призывника на дополнительное либо повторное освидетельствование у медицинской комиссии не имелось. Решение о призыве вынесено на основании данного заключения. В настоящее время решение о призыве ФИО1 на военную службу не исполнено, призыв на военную службу окончен. В рамках следующего призыва на военную службу при вновь организованной призывной комиссии будет проведено иное медицинское освидетельствование, при проведении которого ФИО1 сможет предъявить дополнительные медицинские документы для разрешения вопросов медицинской комиссией по дополнительному освидетельствованию в рамках своей компетенции, ввиду чего права и законные интересы ФИО1 не нарушены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

решил :

Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военному комиссариату Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, Военному комиссариату Ярославской области о признании незаконным решения о призыве на военную службу от 17.05.2022 года оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Ларионова