РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» января 2025 года МО, г. Раменское Жуковскимй

Раменское Жуковскимй городской суд ФИО2 <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ковалёва Е.А.,

при секретаре судебного заседания Стекларь А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-187/2025 по административному исковому заявлению ФИО3 к Призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес>, Военному комиссариату Раменское Жуковскимй городского округа, городских округов Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> о признании незаконным решения призывной комиссии, признании незаконным повестку для отправки к месту прохождения к военной службе,

установил:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к Призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес>, Военному комиссариату Раменское Жуковскимй городского округа, городских округов Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> о признании незаконным решения призывной комиссии от 13 ноября 2024 года в отношении ФИО3, признании незаконной повестки для отправки к месту прохождения к военной службе.

В обоснование иска указано, что истец ФИО3 состоит на воинском учёте в военном комиссариате городов Раменское Жуковскимй, Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> вынесла решение о призыве истца на военную службу. ФИО3 выдана повестка на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.

Истец не согласен с решением призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес>, поскольку по результатам медицинского освидетельствования неверно определена категория годности согласно акта медицинского заключения.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении истца было проведено медицинское освидетельствование. ФИО3 предъявлял врачам специалистам медицинские документы, после чего истцу призывной комиссией было выдано направление на дополнительное медицинское обследование в ГБУЗ МО «Раменское Жуковскимй областная клиническая больница» и по результатам обследования был установлен диагноз: «Простой миопический астигматизм прямого типа ст. 4.5 дпрт обеих глаз». Данный диагноз является основанием для освобождения от призыва на военную службу в силу пункта «б» ст. 34 Расписания болезней.

К пункту "б" ст. 34 Расписания болезней относится близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр.

Таким образом, на момент медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии истцом были представлены медицинские документы, подтверждающие отклонение в состоянии здоровья, которое препятствует несению военной службы, и как следствие, должно было быть вынесено решение об освобождении от военной службы.

Административный истец считает, что призывной комиссией городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> грубо нарушен порядок медицинского освидетельствования, ввиду некорректного определения категории годности истца, согласно акта медицинского заключения, в связи с чем данные действия являются незаконными.

Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержал административный иск в полном объеме, по изложенным в нем доводам, пояснил, что административному истцу установлен диагноз астигматизм, в подтверждение представлены соответствующе доказательства.

Представитель административных ответчиков Призывной комиссии г.о. Раменское Жуковскимй <адрес>, Военного комиссариата Раменское Жуковскимй городского округа, городских округов Раменское Жуковскимй, Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, по доводам изложенным в письменных возражениях, пояснила, что при проведении медицинского освидетельствования ФИО3 изъявил жалобы офтальмологу, прошел медицинское обследование в ГБУЗ МО Раменское Жуковскимй ОБК, где установили диагноз, озвученный административным истцом. Решение в отношении ФИО3 в период весеннего призыва не выносилось, отложено на осенний призыв. Повторно административный истец прошел медицинское освидетельствование осенью, на основании заключения установили категорию годности, с незначительными ограничениями, в связи с чем оснований для освобождения ФИО3 от призыва нет. ФИО3 вручена повестка о явке на отправку к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО3 не был направлен для прохождения службы в связи с подачей настоящего административного иска. В настоящее время призыв окончен.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата ФИО2 <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения требований.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав представленные материалы дела, личное дело призывника ФИО3, находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

На основании ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В силу ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В силу п. 7 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

На основании п. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно пункту 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565, для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии. Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

В соответствии с пунктом 4 Положения, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565, являются Требования к состоянию здоровья граждан, при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации,

Статья 34 п. «б» расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе «Болезни глаза и его вспомогательных органов» предусматривает нарушение рефракции и аккомодации близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр, либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр.

Согласно п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 822 "О призыве в октябре - декабре 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", осуществлен с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 133 000 человек.

ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РГ «Об образовании призывных комиссий в ФИО2 <адрес>» в целях обеспечения в ФИО2 <адрес> организованного проведения призыва граждан Российской Федерации на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ утверждены списки призывных комиссий ФИО2 <адрес>, основного и резервного составов.

Из материалов дела следует, что из представленного личного дела призывника ФИО3 следует, что административный истец принят на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении медицинского освидетельствования при постановке граждан на воинский учет в 2021 году, ФИО3 установлена категория годности к военной службе «А-4», ФИО3 поставлен на воинский учет, годен к военной службе с незначительными ограничениями, предназначен в СВ, согласно протокола заседаний призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании протокола заседаний призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФИО3 предоставлена отсрочка от призыва на период обучения в ГБПОУ «Раменское Жуковскимй дорожно-строительный техникум» до ДД.ММ.ГГГГ В личном деле ФИО3 с места учебы имеются справки за период с 2022 по 2023 годы.

Согласно медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился по направлению военного комиссариата ФИО2 <адрес> по городам Раменское Жуковскимй, Раменское Жуковскимй, Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на медицинском обследовании в стационарных условиях ГБУЗ МО Раменское Жуковскимй ОКБ офтальмологическое отделение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Установлен диагноз: простой миопический астигматизм прямого типа ст 4.5 дптр обоих глаз.

Согласно медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился по направлению военного комиссариата ФИО2 <адрес> по городам Раменское Жуковскимй, Раменское Жуковскимй, Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на медицинском обследовании в стационарных условиях ГБУЗ МО Раменское Жуковскимй ОКБ офтальмологическое отделение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Установлен диагноз: простой миопический астигматизм прямого типа ст 4.5 дптр обоих глаз.

Из выписки из дела с протоколами заседаний призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что при проведении медицинского освидетельствования в период осенней призывной кампании 2024 года, ФИО3 установлена категория годности к военной службе «Б-4», годен к военной службе с незначительными ограничениями, на основании ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу, предназначен в ВКС, зачислен в К-562 единогласно.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вручена лично повестка о явке на отправку к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно телеграмме начальника Центра военно-врачебной экспертизы ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, адресованной Военному комиссариату ФИО2 <адрес>, в связи с жалобой ФИО3 запрошено личное дело ФИО3, а также ФИО3 должен обеспечить явку на контрольное медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ к 10-00 ч.

ФИО3 не прибыл на контрольное медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в Центр военно-врачебной экспертизы с медицинскими документами, что административным истцом не оспаривалось.

Призывной комиссией ФИО2 <адрес> решение призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № не отменялось.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что по результатам медицинского освидетельствования ФИО3, согласно медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина № и медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина №, административными ответчиками неверно определена категория годности к военной службе, поскольку ФИО3 по результатам обследования установлен диагноз: простой миопический астигматизм прямого типа ст 4.5 дптр обоих глаз, данный диагноз относится к пункту "б" ст. 34 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в связи чем решение Призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> Военного комиссариата Раменское Жуковскимй городского округа, городских округов Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части п/п 2/301 в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежит признанию незаконным.

Требование ФИО3 о признании незаконным повестки для отправки к месту прохождения к военной службе удовлетворению не подлежит, поскольку призывная компания в настоящее время не ведется, в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 822 "О призыве в октябре - декабре 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО3 к Призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес>, Военному комиссариату Раменское Жуковскимй городского округа, городских округов Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> о признании незаконным решения призывной комиссии, признании незаконным повестку для отправки к месту прохождения к военной службе – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Призывной комиссии городского округа Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> Военного комиссариата Раменское Жуковскимй городского округа, городских округов Раменское Жуковскимй и Раменское Жуковскимй ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части п/п 2/301 в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в части указания категории годности к военной службе (ст. 34 п. «г» Расписания болезней Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке в ФИО2 областной суд через Раменское Жуковскимй городской суд.

Судья Е.А. Ковалёв

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Ковалёв