РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 года город Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Сизовой С.К.,

при секретаре Красногорской А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-677/23 по иску ФИО1 к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 первоначально обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Самара, Департаменту управления имуществом г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что она является собственником домовладения – жилого дома блокированной застройки, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 44,3 кв.м., КН №. Ранее указанная часть жилого дома в составе целого жилого дома с КН № и представляла собой принадлежащие истцу 1\2 доли на праве общей долевой собственности. Дом расположен на земельном участке площадью 1408, кв.м.. Порядок пользования земельным участком сложился, спора не имеется. Второй собственник в свое время оформил право собственности на причитающую ему часть первоначального земельного участка в виде выделенного ему в натуре участка площадью 632 кв.м. с КН №, который имеет самостоятельную судьбу. На основании решения Кировского районного суда от 27.01.2022г. по делу № принадлежащие истцу доли были выделены в натуре, право общей долевой собственности было прекращено. Принадлежащая истцу часть дома расположена в границах земельного участка площадью 792 кв.м., которым истец владеет и пользуется на законных основаниях. Сведения об участке в кадастре недвижимости отсутствуют. С целью оформления своего земельного участка в собственность истец обратилась в уполномоченный орган с заявлением от 31.05.2022г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Пакет с документами был возвращен. Истец 06.07.2022г. повторно обратилась с заявлением. Решение по заявлению было принято 10.11.2022г., которым истцу отказано в реализации права, т.к. право на жилой дом блокированной застройки возникло после даты введения в действие ЗК РФ, в связи с чем, у истца отсутствует право на оформление участка бесплатно. Жилой дом построен в 1935г. и располагается на земельном участке, который можно считать находящимся в бессрочном пользовании. Это обуславливает приобретение истцом права на получение земельного участка в собственность. У семьи Т-вых домовладение находилось в собственности с 1968г. и являлось предметом сделок среди членов семьи – дарение, наследование. На этом основании у владельцев домовладения имелось законное право на оформление участка в собственность бесплатно. Ссылаясь на ст.ст.271,1112,1152,1181 ГК РФ, ст.ст.20,28,35 ЗК РФ указывает, что испрашиваемый истцом земельный участок является составной частью ранее предоставленного первому владельцу жилого дома земельного участка. С целью оформления в собственность своей части земельного участка, как самостоятельного объекта недвижимости, истец вынуждена была выделить принадлежащие ей доли в натуре. Просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 792 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – блокированная жилая застройка, согласно схеме расположения земельного участка, изготовленного кадастровым инженером ФИО20

В ходе судебного разбирательства исковые требования были уточнены, Департамент управления имуществом г.о.Самара исключены из числа ответчиков и привлечен к участию в деле в порядке ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица. Также в порядке ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица привлечен Департамент градостроительства г.о.Самара.

Истец ФИО1 судебное заседание не явилась. О дне судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представители истца по доверенности в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просили уточненные исковые требования удовлетворить.

Ответчик Администрация г.о.Самара своего представителя в суд не направила. О дне судебного заседания извещены надлежащим образом. Заявлений и ходатайств суд не поступало.

Третьи лица Департамент управления имуществом г.о.Самара, Департамент градостроительства г.о.Самара, Управление Росреестра по Самарской области своих представителей в суд не направили, о дате и времени судебного заседания извещены правильно и своевременно, заявлений и ходатайств в суд не поступало. Причины неявки суду не известны.

Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, обозрев материалы инвентарного дела ФИН: №, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относительно, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с ч.3 ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ч.3 ст. 36 Конституции РФ условия и порядок пользования землей определяются федеральным законом.

На основании ч.2, ч.3 ст.55 Конституции РФ исключается умаление прав человека и гражданина и допускается их ограничение только в конституционно одобряемых целях на основании федерального закона.

В соответствии со ст.36 Конституции РФ, граждане вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, а именно собственников жилого дома.

Согласно ст.ст. 11, 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В соответствии со ст.15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательство Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В силу ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

В силу ст. 3 ЗК РФ земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

В силу ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Судом установлено, что на основании решения Кировского районного суда г.Самары от 27.01.2022г. по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли в натуре, признании права собственности, встречному иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права общей долевой собственности, выделе в натуре, признании права собственности прекращено право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Выделено в натуре и признано за ФИО1 право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> одноэтажный, состоящего из совокупности помещений поз.2,4,5,6,7, общей площадью без учета площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых – 44,3 кв.м., жилой площадью – 37,9 кв.м, подсобной площадью – 6,4 кв.м, площадью помещений вспомогательного использования – 4,6 кв.м. Выделено в натуре и признано за ФИО2 право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, одноэтажный, состоящего из совокупности помещений поз. 1,3,8,9, общей площадью без учета площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых – 22,7 кв.м, жилой площадью – 15,2 кв.м, подсобной площадью 7,5 кв.м, площадью помещений вспомогательного использования – 11,7 кв.м, площадью всех помещений (с учетом балконов, веранд и т.п.) – 34,4 кв.м. (л.д.35-37).

Решение обжаловано не было, вступило в законную силу.

Право собственности ФИО1 на указанную часть жилого дома оформлено надлежащим образом, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.38-40).

Принадлежащая истцу на праве собственности часть жилого дома, расположена на земельном участке площадью 792 кв.м.

Истец дважды обращалась с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Департамент управления имуществом г.о.Самара распоряжением № от 10.11.2022г отказал истцу в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена площадью 792 кв.м., в кадастровом квартале №. Основаниями для отказа являются подпункт 2 пункта 8 статьи 39.15. подпункт 19 статьи 39.16 ЗК РФ (предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается) (л.д.22).

В материалах инвентарного дела на объект недвижимости по адресу: <адрес> (ранее <адрес>) содержатся:

- копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 подарила, а ФИО4 принял в дар целый жилой дом, находящийся в <адрес>, под №; договор удостоверен ФИО9, нотариусом Государственной нотариальной конторы

<адрес>, по реестру №;

-копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 продал, а ФИО5 купила целый жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>; договор удостоверен ФИО17, гос.нотариусом Кировской госконторы г.Куйбышева по реестру №;

- договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО5 подарила, а ФИО6 приняла в дар 1\2 долю жилого дома, находящегося в <адрес>, под №; договор удостоверен ФИО17, гос.нотариусом Кировской госнотконторы г.Куйбышева, по реестру №;

-копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО6 подарила, а ФИО7 принял в дар 1\2 долю жилого дома, находящегося в <адрес>, под №; договор удостоверен ФИО18, гос.нотариусом Кировской госнотконторы г.Самары по реестру №;

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 21.03.2003г., в соответствии с которым наследником ФИО5 является ФИО8, наследственное имущество состоит из 1\2 доли жилого дома, находящегося в <адрес>, под №; удостоверено ФИО19, нотариусом Кировской госнотконторы <адрес>, по реестру №;

-копия свидетельства о праве на наследство по закону от 06.03.2006г., в соответствии с которым наследниками ФИО7 являются ФИО6 - в 1/8 доле, ФИО1- в 3/8 долях, наследственное имущество состоит из 1\2 в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, под №; удостоверено ФИО18, нотариусом г.Самары по реестру №.

-ксерокопия договора купли-продажи от 08.08.2013г., в соответствии с которым ФИО10 продал, а ФИО1, купила 1\16 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> (л.д.23-25).

Также в материалах инвентарного дела на объект недвижимости имеются карточка на домовладения, датирована 1947 годом, общая площадь всего земельного участка – 1408 кв.м. Также из документов, содержащихся в инвентарном деле, прослеживается переход права собственности на дом от одного собственника к следующему, с 1968г. дом находился во владении семьи Т-вых и являлся предметом сделок членов семьи – дарения, наследования. Кроме того в материалах инвентарного дела имеется разрешение от 26.11.1969г. на имя ФИО6 согласно которому жилой дом по адресу: Зубчаниновка, <адрес>, № на земельном участке представленном в бессрочное пользование постройкой закончен (л.д.81-94).

Согласно сведениям Управления Росреестра по Самарской области от 31.01.2023г. информация о предоставлении кому-либо земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, а также информация о предоставлении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. каких-либо земельных участков на территории г.Самары – отсутствует.

Согласно выписке из ЕГРН от 25.01.2023г. в собственности ФИО1 находятся объекты недвижимости, в т.ч. земельные участки, приобретенные по договору купли-продажи (л.д.67-69).

Согласно плану границ земельного участка по адресу: <адрес>, изготовленного кадастровым инженером ФИО20 площадь участка 792 кв.м. (л.д.78).

Согласно выписке из ЕГРН в собственности ФИО2 (бывшего сособственника в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> находится земельный участок, площадью 632 кв.м. (л.д.26-29).

В соответствии со ст.1.16 Градостроительного кодекса РФ, использование земельных участков производится с соблюдением красных линий, которые установлены проектами планировки.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО20 земельный участок разделен на два участка с КН №, площадью 632 кв.м. и земельный участок площадью 792 кв.м., сведения о котором отсутствует в ЕГРН. Границы данного земельного участка не пресекают границы смежных земельных участков. На земельном участке расположен дом, который представляет собой совокупность двух жилых домов блокированной застройки, каждый имеет самостоятельный выход на свой земельный участок. Блок жилого дома расположен в границах земельного участка, не пресекает границ земельного участка с КН № (л.д.5).

Из материалов дела усматривается, что спора по земельному участку не имеется, под арестом он не значится и свободен от любых прав и претензий третьих лиц, границы земельного участка согласованы, все строения на участке расположены в границах испрашиваемого земельного участка. Представлен акт согласования границ земельного участка.

По сведениям Департамента градостроительства г.о.Самара от 03.03.2023г. земельный участок площадью 792 кв.м., по адресу: <адрес> расположен по карте правового зонирования действующих Правил застройки и землепользования в г.Самаре, утвержденных Постановлением Самарской Городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с решением Думы г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № в зоне Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами. Документация по планировке территории на территорию, где расположен испрашиваемый земельный участок, не утверждена в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с приложением № к «ПЗЗ Карта ЗОУИТ, связанных с экологическими и санитарными ограничениям», испрашиваемый земельный участок расположен: - Приаэродромная территория «Безымянка», подзоны 3,4,5,6 (полностью); -Приаэродромная территория «Кряж»; Курумоч – приаэродромная территория, подзона 3,5. Земельный участок не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков. Земельный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий. В пределах земельных участков проектная документация лесного участка отсутствует.

Согласно экспертному заключению Филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области от 16.02.2023 г. при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, площадью 792 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено. Информация актуальна по состоянию на 16.02.2023г.

Из информационного письма следует, что Филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области является правопреемником филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.

Земля и другие природные объекты, как объект гражданских прав, до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990г. № 1305-1 «О собственности в СССР» (до 01.07.1990г.), находились в государственной собственности.

В силу статей 2, 157 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного комитета от 30.10.1922г. «О введении в действие Земельного кодекса», принятого на 4 сессии IX Созыва (введен в действие с 01.12.1922г. и действовал до 01.12.1970г.), земельные участки гражданам предоставлялись в пользование.

Декретом Всесоюзного Центрального Исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 13.04.1925 г. было введено в действие «Положение о земельных распорядках в городах», в соответствии с которым (пункт «а» статьи 9) застроенные участки, состоящие из земель под самими постройками и земель, предназначенными для их обслуживания, закреплялись в пределах их фактических границ.

В соответствии с п. 2 Указа Президиума ВС СССР от 26.08.1948г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.

ДД.ММ.ГГГГ Советом Министров РСФСР было издано Постановление № «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в законодательство РСФСР в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ ««О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов»:, согласно которому передача земельного участка застройщику на основании решения Исполкома Совета депутатов трудящих должна оформляться договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности.

«Положением о земельных распорядках в городах», утвержденным Декретом Всесоюзного Центрального Исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 13.04.1925г установлено, что при переходе в законном порядке от одних лиц к другим.. . права собственности в: строения частновладельческие, все права и обязанности по земельным участкам, обслуживающим эти строения, тем самым переходят к новым.. . владельцам (примечание 2 к пункту 15).

В соответствие с пунктом 6 Постановления Всесоюзного Центрального Исполнительного комитета Совета народных комиссаров РСФСР от 01.08.1932г. «О предоставлении учреждениям, предприятиям, организациям обобществленного сектора земельных участков для строительства на праве бессрочной пользования» (утратил силу в связи с изданием Постановления Совета Министров РСФСР от 26.11.1982г. №) право бессрочного пользования земельными участками неотделимо от права собственности на строения, находящиеся на этих участках, и прекращается с прекращением права собственности эти строения.

Согласно статье 33 «Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик» утвержденных Законом СССР от 13.12.1968г. №-VII «Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик» (введен в действие с 01.07.1969г. и действовал до 15.03.1990г. до издания Постановления Верховного Совета СССР от 28.02.1990г. № 1252-1 «О введении в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле»), на землях городов при переходе права собственности на строения переходит также и право пользования земельным участком или его частью, в порядке, установленном законодательством союзных республик.

В соответствии со статьей 87 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 01.07.1970г. «Об утверждении Земельного кодекса РСФСР» (введен в действие с 01.12.1970г. и действовал до 25.04.1991г.), при переходе права собственности на строение вместе с этим объектом переходит и право пользования земельным участком.

В соответствии со статьей 37 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Земельного кодекса РСФСР» (введен в действие с 25.10.1991г. и действовал до 10.11.2001г.) при переходе права собственности на строение вместе с этим объектом переходит и право пользования земельным участком.

Земельный кодекс Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 1) к основным принципам земельного законодательства относит принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Согласно статье 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Из буквального толкования закона следует, что, выполняя служебную роль при доме, самостоятельным объектом гражданского права такие земельные участки не являются. При отчуждении строения они следуют его судьбе, переходя к новому собственнику на тех же условиях и в том же объеме.

В силу статьи 7 Закона РСФСР от 23.11.1990г. № «О земельной реформе» до юридического оформления земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование, в том числе в аренду, в соответствии с действующим законодательством, за гражданами, которым земельные участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, индивидуальных жилых домов, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дач и гаражей, для предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей, сохраняется установленное ранее право пользования земельными участками.

Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации конституционных прав граждан на землю» (утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что земельные участки, полученные гражданами до ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного, либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещалось обязывать граждан, имеющих земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001г., оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Согласно п.4 ст.3 ФЗ РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГг. № «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.9.1 данного Федерального закона, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Судом также установлено, что целевое назначение земельного участка не изменилось, жилой дом расположен в границах участка, истец ФИО1 является собственником строения, расположенного на испрашиваемом земельном участке.

Указанное право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком истцом не утрачено, недействительным не признано, в установленном законом порядке не прекращено. Факт отсутствия у истца правоудостоверяющего документа на земельный участок также не свидетельствует об отсутствии у нее права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что прежние собственники домовладения, состоящего из жилого дома и земельного участка, владели спорным земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

При этом, несмотря на то обстоятельство, что прежние собственники жилого дома не оформили документы, удостоверяющие право на земельный участок, на котором находится указанный жилой дом, к новым приобретателям строения, в силу статьи 35 ЗК РФ, перешло право на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника, поэтому к истцу перешли те же права на земельный участок, которые были у предыдущего собственника - право постоянного (бессрочного) пользования, а, следовательно, и право на однократную бесплатную приватизацию, которое не использовано.

Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16-П, закреплено право граждан по их выбору продолжить пользоваться земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, либо переоформить правовой титул.

Суд считает, что ответчиком не доказано, что истец ФИО1 реализовала свое конституционное право на однократное бесплатное приобретение участка в собственность, не лишена возможности в настоящее время бесплатного оформления фактически занимаемого ею земельного участка, на котором расположен дом, собственником которого она является.

Учитывая, вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требования истца о предоставлении в собственность земельного участка являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 792,00 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с планом границ земельного участка от 25.01.2023г., изготовленного кадастровым инженером ФИО20.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий С.К.Сизова

Мотивированное решение составлено 20.03.2023 года.