Дело № 2-137/2023

03RS0016-01-2022-002414-81

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли 04 апреля 2023 года

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой К.А.,

при секретаре Заколяпиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества СК «Росгосстрах» к сысенко К.С. о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса в размере 90 828 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 924 рубля 84 копеек.

В обоснование исковых требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля №, под управлением ответчика ФИО1, и автомобиля <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2 В результате ДТП автомобилю под управлением ФИО2 причинены технические повреждения. Ввиду того, что на момент ДТП гражданская ответственность владельца виновного транспортного средства была застрахована у истца №), истцом было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 90 828 рублей. В процессе урегулирования страхового случая истцом было выявлено, что транспортное средство <данные изъяты> используется в качестве такси, что подтверждается сведениями о выданном разрешении на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, номер разрешения 14399, дата выдачи разрешения ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания действия разрешения ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда протокольной формы произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО1 на надлежащего ответчика ФИО1

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Согласно адресной справке, выданной ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сысенко К.С., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Привлеченный судом к участию в качестве третьего лица ФИО2, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не сообщил.

Представители третьих лиц ООО «Курорт Транс», АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явились, извещены, сведений о причинах неявки суду не сообщили.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности и других законных основаниях.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п.1 ст.965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно подпункту «к» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

В силу положений пункта 7 статьи 14.1 названного выше Федерального закона страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО СК «Росгосстрах» и ООО «Курорт-Транс» заключен договор ОСАГО полис № владельца транспортного средства <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ наступил страховой случай, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 52 минуты по адресу: <адрес> водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО1, не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом в движении, <данные изъяты> под управлением ФИО2, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, причинены технические повреждения автомобилю под управление ФИО2

Согласно ответу начальника РЭО ГИБДД МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, собственником транспортного средства <данные изъяты>, является ООО «Курорт-Транс», собственником транспортного средства <данные изъяты>, является ФИО2

Гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты> на момент ДТП была застрахована в ПАО СК Росгосстрах», страховой полис серии №. Гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты> на момент ДТП была застрахована в АО «Альфа-Страхование, страховой полис серии МММ №.

Законом не предусмотрено право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты потерпевшему на основании выявления недостоверных сведений в договоре ОСАГО причинителя вреда, поэтому страховое возмещение выплачивается независимо от наличия такого факта, что разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Судом исследованы доводы истца и установлено, что транспортное средство <данные изъяты> используется в качестве такси, что подтверждается сведениями о выданном разрешении на осуществление деятельности при перевозке пассажиров и багажа легковым такси, номер разрешения №, дата выдачи разрешения ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания действия разрешения ДД.ММ.ГГГГ, размещенными на официальном сайте МинДорТранс.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость затрат на восстановление транспортного средства без учета износа составляет 109 414 рублей 32 копейки, стоимость затрат на восстановление транспортного средства с учетом износа и округления до сотен рублей (согласно п. 3.4 ЕМ) составляет 104 400 рублей.

Согласно соглашению о размере страхового возмещения при урегулировании убытка по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, страховая сумма составила 90 828 рублей. Из акта о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что потерпевшим признан ФИО2, собственник автомобиля <данные изъяты> №. За вред, причиненный вышеуказанному транспортному средству, подлежит выплате компенсация в размере 90 828 рублей.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

На основании обращения ФИО2 о смене направления на ремонт на выплату денежных средств, АО «Альфа-Страхование» произвело выплату ФИО2 по страховому полису серии МММ №, в счет страхового возмещения сумму в размере 90 828 рублей, что подтверждается актом о страховом случае и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что доводы истца об использовании транспортного средства в качестве такси нашло свое подтверждение в судебном заседании, суд считает возможным взыскать с ФИО1 как с причинителя вреда в пользу ПАО СК «Росгосстрах» сумму материального ущерба в порядке регресса в размере 90 828 рублей.

Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 2 924 рубля 84 копейки, что подтверждается платежным поручением. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в пользу ПАО СК Росгосстрах».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу публичного акционерного общества СК «Росгосстрах» в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса сумму в размере 90 828 рублей, а также компенсацию расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 924 рубля 84 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий Захарова К.А.