РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гончаровой Ю.С.,

при секретаре ФИО2..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ООО «НАР» о понуждении предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, указав, что ООО «НАР» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам, в связи с чем, обязан регистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда в качестве страхователя и представлять в орган Пенсионного фонда для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения, выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> выявлены несоответствия в представленных страхователем сведениях индивидуального (персонифицированного) учета по застрахованному лицу. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости предоставить сведения по форме СЗВ-КОРР/СЗВ-М. Однако до настоящего времени Ответчик не представил указанные индивидуальные сведения. В соответствии Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (ст. 18 п.1,2) Фонд создается путем реорганизации государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации. Датой создания Фонда считается ДД.ММ.ГГГГ. При этом за Фондом сохраняются основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет, код по общероссийскому классификатору предприятий и организаций, код по общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления, присвоенные Пенсионному фонду Российской Федерации до дня создания Фонда.

В связи с чем, просят обязать ООО «НАР» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР/СЗВ-М за 2022 год на следующих застрахованных лиц: ФИО1 Ибрагим кызы (СНИЛС <***>),

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик ООО «НАР» в судебное заседание не явились, представили доказательства исполнения требования, содержащихся в иске.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ года ООО «НАР» зарегистрирована в качестве юридического лица.

В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По смыслу статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством Российской Федерации право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страхователем является, в числе прочих, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий прием на работу по трудовому договору, а также заключивший договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

В силу части 1 статьи 6 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В части 1 статьи 7 данного закона уточняется круг застрахованных лиц как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Из положений статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Судом установлено, что при проверке представленных ООО «НАР» отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> выявлены несоответствия в представленных страхователем сведениях индивидуального (персонифицированного) учета по застрахованному лицу.

В силу пунктов 2, 3 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право: требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом; в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом зарегистрированному лицу.

Согласно части 5 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователями сведениями и сведениями имеющимися у фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе полученными от налоговых органов, о необходимости предоставить сведения по форме СЗВ- КОРР/СЗВ-М.

Вместе с тем, ответчиком представлены доказательства того, что ими поданы сведения о трудовой деятельности ФИО1 по форме СЗВ- КОРР/СЗВ-М.

Данные сведения приняты Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>.

Таким образом, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194,196-198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ООО «НАР» о понуждении предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Судья: Ю.С. Гончарова