Дело № 2-3312/2023

УИД 50RS0044-01-2023-004261-45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Калашниковой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Емелине А.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3312/2023 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд и просит признать незаконным решение филиала № 4 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области от 20.03.2023 № 230000018027/738517/22 об отказе в назначении пенсии, обязать назначить пенсию.

В судебное заседание повторно не явился истец и его представитель, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, причин неявки суду не сообщили, сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, суд в настоящее время не располагает, заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца не поступало.

Как усматривается из материалов дела, истец не явился в судебное заседание по данному делу, назначенное на 01.09.2023 и на 14.09.2023, доказательств уважительности причин неявки не представил.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, суд приходит к выводу о том, что гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, назначении пенсии подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истец не явился в суд по вторичному вызову, об уважительности причине неявки не сообщил. Разрешить дело по имеющимся материалам в отсутствие истца суд не считает возможным.

Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, назначении пенсии оставить без рассмотрения.

Истец в соответствии со ст.223 ГПК РФ вправе подать в Серпуховский городской суд ходатайство об отмене определения, указав и представив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий судья: Ю.А. Калашникова