Дело № 2-1-109/2025
УИД: 40RS0013-01-2024-001286-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Людиново 14 января 2025 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи – Лапиной С.А.,
при секретаре Малаховой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации сельского поселения «Деревня Заболотье» о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2024 года истцы ФИО1, ФИО2 обратились в Людиновский районный суд с иском к ответчику, в котором просят признать за каждым из них право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 72,0 кв.м в реконструированном состоянии и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, мотивируя тем, что 10 января 2024 года в <адрес> умер их отец ФИО3, которому при жизни принадлежало указанное имущество, предоставленное на основании постановления от 28.05.2004 г. №925 «Об утверждении адресных списков домовладений и объектов соцкультбыта <адрес>», как работнику ОАО «Виктория», правопреемником которого стало ООО «Виктория», прекратившее свое существование в связи с ликвидацией 29.03.2017 года. В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу Людиновского нотариального округа ФИО4 с заявлениями о принятии наследства, как единственные наследники первой очереди по закону, однако в выдаче свидетельств о праве на наследство было отказано, поскольку ФИО3 при жизни право собственности на спорное имущество не зарегистрировал в установленном законом порядке.
Истцы ФИО1, ФИО2, своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации сельского поселения «Деревня Заболотье», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал.
3-и лица – Управление Росреестра по Калужской области, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились, возражений, заявлений, ходатайств не представили.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 данной статьи).
Следовательно, признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения судом требований (часть 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия принятия признания иска по делу, предусмотренные статьями 39, 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.
Согласно статье 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (ИНН №) к администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Заболотье» о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м в реконструированном состоянии и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства.
Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м в реконструированном состоянии и земельный участок с кадастровым номером 40:28:070301:11, расположенные по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение может быть обжаловано в Калужском областном суде в течение месяца через Людиновский районный суд Калужской области.
Председательствующий: С.А. Лапина