№ 5-247/2023

74RS0028-01-2023-005791-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Копейск 28 ноября 2023 года

Судья Копейского городского суда Челябинской области Мохначева И.Л., при секретаре Половицкой К.А., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 27 ноября 2023 года в 02 часов 50 минут, находясь по адресу: <...>, управляя транспортным средством, не выполнил законное требование ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Копейску предъявить документы на право управления транспортным средством - водительское удостоверение, а также отказался назвать свои анкетные данные, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал, заявил, что извиняется за свои действия.

Помимо пояснений ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле иными доказательствами, в том числе, рапортом сотрудника полиции (согласно которому ФИО1 на законные требования предъявить документ на право управления транспортным средством, а также назвать свои анкетные данные сотруднику полиции и проследовать в служебный автомобиль для установления личности, ответил категорическим отказом), не доверять которому у суда каких-либо оснований не имеется.

В силу ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исследовав представленные материалы дела, заслушав ФИО1, судья усматривает в действиях последнего состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, принесение извинений за свои действия.

Обстоятельств, отягчающих либо исключающих административную ответственность, в представленных административным органом материалах не усматривается.

С учетом вышеизложенного, характера и общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является порядок управления, а также данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материального и семейного положения (женат, имеет 1 малолетнего ребенка, имеет временные заработки), отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих административную ответственность (изложенных выше), суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста. Оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания в данном конкретном случае, с учетом указанных выше обстоятельств, не усматривается, поскольку это, по мнению суда, не достигнет целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 02 часов 55 минут 27 ноября 2023 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Челябинский областной суд.

Судья