Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГ. Люберецкий горсуд Московской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.В., при секретаре Якуниной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к АО «СЗ «Новый Горизонт» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истцы в обоснование иска указали, что ДД.ММ.ГГ между ними и АО «СЗ «НОВЫЙ ГОРИЗОНТ» был заключен договор №№ участия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Предметом договора являлась постройка и введение в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, в том числе, передача квартиры №№, расположенной по адресу: <адрес>.
Данная квартира получена по акту приема-передачи - ДД.ММ.ГГ.
За время эксплуатации приобретенной квартиры, были выявлены строительные недостатки и дефекты в квартире.
По инициативе истцов было проведено исследование специалистом.
На основании заключения специалиста, согласно которому в указанной квартире были выявлены строительные дефекты.
Стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных недостатков составляет 365399 рублей.
Истцы направили в адрес ответчика претензию, но она осталась без удовлетворения.
Истцы просили взыскать стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных недостатков 365399 рублей, неустойку в размере 36539,90 рублей, за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ., неустойку, начиная с ДД.ММ.ГГ. за каждый день просрочки по дату фактического исполнения обязательства, по 3653,99 рублей в день, компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.; штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы; расходы, связанные проведение оценки в размере 60 000руб., расходы, связанные с оказанием юридических услуг в размере 50 000 руб.
Истцы в суд не явились.
Представитель ответчика в суд не явился, представил письменные возражения на иск. В случае удовлетворения исковых требований, просил применить к требованиям о взыскании неустойки и штрафа положения статьи 333 ГК РФ и снизить их до более разумных пределов. Просил произвести отсрочку исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГг.
Просил рассмотреть настоящее гражданское дело без участия представителей ответчика.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ между истцами и АО «СЗ «НОВЫЙ ГОРИЗОНТ» был заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Предметом договора являлась постройка и введение в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, в том числе, передача квартиры №№, расположенной по адресу: <адрес>.
Данная квартира получена по акту приема-передачи - ДД.ММ.ГГ.
За время эксплуатации приобретенной квартиры, были выявлены строительные недостатки и дефекты в квартире.
По инициативе истцов было проведено исследование специалистом.
На основании заключения специалиста, согласно которому в указанной квартире были выявлены строительные дефекты.
Стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных недостатков составляет 365399 рублей.
Истцы направили в адрес ответчика претензию, но она осталась без удовлетворения.
Ответчик не представил доказательств в опровержение оценки ущерба, произведенной истцами. Ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлял.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в пользу истцов в равных долях следует взыскать стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных недостатков квартиры в сумме 365339 рублей.
Суд соглашается с расчетом истцов о размере неустойки за период с ДД.ММ.ГГ., однако, считает, что данная неустойка подлежит взысканию по ДД.ММ.ГГг. и по ходатайству ответчика и в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд считает, что в пользу истцов подлежит взысканию с ответчика неустойка за указанный период в сумме 50000 рублей.
В удовлетворении иска о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя за каждый день просрочки за период с ДД.ММ.ГГ. по день фактического исполнения решения суда истцам к ответчику следует отказать в соответствии с Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГг.
Следует взыскать в пользу истцов компенсацию морального вреда по 10000 рублей в пользу каждого из них, в равных долях расходы на оказание юридической помощи 20000 рублей, расходы на оценку 60000 рублей.
В остальной части иска о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оказание юридической помощи, превышающих взысканные судом суммы, истцам к ответчику следует отказать в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГг. № и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГ.
В иске о взыскании штрафа истцам к ответчику отказать.
Следует отметить, что исковые требования истцом предъявлены после вынесения Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГг., действующего с даты опубликования, т.е. с ДД.ММ.ГГг., и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГг., действующего с даты опубликования с ДД.ММ.ГГг.
Следует взыскать с АО «СЗ «НОВЫЙ ГОРИЗОНТ» госпошлину в пользу муниципального образования ГО Люберцы в сумме 7353,99 рублей.
Сумма неустойки снижена судом в соответствии с ходатайством ответчика и с учетом требований ст. 333 ГК РФ.
Размер компенсации морального вреда снижен судом с учетом конкретных обстоятельств по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГг. в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГг. № исполнение решения подлежит отсрочке до ДД.ММ.ГГ
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с АО «СЗ «НОВЫЙ ГОРИЗОНТ» (№) в пользу ФИО1 (паспорт № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГг., код подразделения №), ФИО2 (паспорт № выдан Отделом № УФМС России по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГг., код подразделения №) в равных долях стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных недостатков квартиры в сумме 365339 рублей, неустойка за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГг. сумме 50000 рублей, компенсацию морального вреда по 10000 рублей в пользу каждого из них, в равных долях расходы на оказание юридической помощи 20000 рублей, расходы на оценку 60000 рублей.
В остальной части иска о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оказание юридической помощи, превышающих взысканные судом суммы, истцам к ответчику отказать.
В удовлетворении иска о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя за каждый день просрочки за период с ДД.ММ.ГГ по день фактического исполнения решения суда истцам к ответчику отказать.
В иске о взыскании штрафа истцам к ответчику отказать.
Взыскать с АО «СЗ «НОВЫЙ ГОРИЗОНТ» госпошлину в пользу муниципального образования ГО Люберцы в сумме 7353,99 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГг. в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГг. № исполнение решения подлежит отсрочке до ДД.ММ.ГГ
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ