Дело №

УИД 05RS0№-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 21 марта 2023 года

Судья Каспийского городского суда Республики Дагестан Тикаев И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Из исследованного в ходе судебного заседания протокола об административном правонарушении № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ОВМ ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, был доставлен гражданин Республики Азербайджан ФИО3 А.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

Тем самым, ФИО3 А.А.О. нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3 А.А.О. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не отрицал, пояснил, что он не знал, что он должен был выехать из Российской Федерации по истечении определенного срока.

Начальник ОВМ ОМВД России <адрес> ФИО2, в ходе судебного заседания обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержал и просил привлечь ФИО3 А.А.О. к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Заслушав мнение явившихся участников процесса, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 вышеуказанного ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ОВМ ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, был доставлен гражданин Республики Азербайджан ФИО3 А.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

Согласно имеющейся в материалах копии миграционной карты, срок пребывания ФИО3 А.А.О. установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что на территории Российской Федерации последний находится без соответствующих разрешительных документов, оценка которым дана на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, совершенное ФИО3 О. деяние, а именно нарушение им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания, учитываю характер совершенного ФИО3 О. административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии 4.2. КоАП РФ административную ответственность, признаю признание ФИО3 О. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Принимая решение об административном выдворении ФИО3 А.А.О. за пределы Российской Федерации в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления, руководствуясь ст. 27.19 КоАП РФ полагаю необходимым применить административное наказание в отношении ФИО3 А.А.О. в его выдворении за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда с учетом того, что последний грубо нарушает требования действующего российского законодательства о режиме пребывания на территории Российской Федерации, находясь на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, без соответствующих документов.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Азербайджанской Республики виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением его за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда.

В соответствии ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на отдел по вопросам миграции МВД по <адрес>.

Разъяснить гражданину Азербайджанской Республики ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет – 40№, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, получатель – УФК по <адрес> (МВД по <адрес>), ИНН – <***>; КПП – 055401001; БИК 048209001, код ОКТМО 82720000, КБК 18№.

Разъяснить гражданину ФИО3 ФИО1, что в силу ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в Каспийский городской суд Республики Дагестан, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

На постановлении может быть подана жалоба через Каспийский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.<адрес>