Дело № 12-789/2023 (№24RS0048-01-2023-006627-78)
РЕШЕНИЕ
г. Красноярск 25 декабря 2023 г.
Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ, по жалобе ФИО1 на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска №1/103с от 22.05.2023 г. о назначении административного наказания,
установил:
ФИО1 привлечен к административной ответственности за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
В жалобе, поданной в Советский районный суд г. Красноярска, ФИО1 просит постановление военного комиссара отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о своей невиновности.
В судебном заседании жалоба поддержана ее автором и защитником Шаршуковым И.А. по изложенным в ней доводам.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, в том числе, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом (п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Согласно постановлению, ФИО1, получив 04.05.2023 г. повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 22.05.2023 г. в указанную дату и время не прибыл.
В ходе производства по делу, а также в настоящей жалобе ФИО1 заявил о своей невиновности в совершении административного правонарушения, утверждая, что решением призывной комиссии от 04.05.2023 г. был признан годным к прохождению военной службы и в этот же день получил повестку о необходимости явиться 22.05.2023 г. в 08 час. 00 мин. для отправки к месту прохождения военной службы. В связи с оспариванием решения призывной комиссии он был направлен на контрольное медицинское обследование и 17.05.2023 г. получил повестку о необходимости явиться 22.05.2023 г. в 08 час. 00 мин. но уже для прохождения контрольного медицинского обследования. Полагал, что новая повестка аннулирует действий ранее выданной.
При этом в материалах дела действительно представлено две повестки, выданные на имя ФИО1, в одной из которых содержится информация о необходимости прибыть 22.05.2023 г. в 08 час. 00 мин. в Военный комиссариат Советского и Центрального районов г. Красноярска по адресу: ул. Краснодарская, 40б для отправки к месту прохождения военной службы, а во второй – о необходимости прибыть в эту же дату и время для прохождения контрольного медицинского обследования в Военно-врачебную комиссию Красноярского края по ул. Деповская, д. 36.
Из решения Центрального районного суда г. Красноярска от 26.07.2023 г., принятого по административному иску ФИО1 об оспаривании решения призывной комиссии от 04.05.2023 г. о признании его годным к прохождению военной службы, следует, что последний действительно проходил контрольное медицинское обследование по результатам которого решением призывной комиссии Красноярского края от 01.06.2023 г. решение нижестоящей призывной комиссии утверждено.
Учитывая, что ФИО1 вменяется неявка по повестке 22.05.2023 г. в 08 час. 00 мин. для отправки к месту прохождения военной службы, при наличии в деле второй повестки о необходимости явиться в это же время, но по другому адресу и для другой цели, безусловных оснований полагать о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ, при обстоятельствах, указанных в оспариваемом постановлении, не имеется.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах постановление в отношении ФИО1 подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска №1/103с от 22.05.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья А.В. Алексеева