ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Бодайбо 16 января 2025 г.

Судья Бодайбинского городского суда Иркутской области Новоселов Д.С.,

с участием лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ФИО1 совершила неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 40 мин. сотрудниками МО МВД России «Бодайбинский» ФИО10, ФИО9, ФИО3 осуществлен выезд по отработке сообщения поступившего в ДЧ о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. По прибытию на адрес в указанной квартире находились: ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 По прибытию сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения. Вышеуказанные лица, в том числе и ФИО1, вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью, на требования прекратить противоправное поведение не реагировали. В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» гражданам были разъяснены права и на законном основании потребовано проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Также указанным лицам было озвучено намерение о применении физической силы, на что они никак не отреагировали. ФИО1 стала оказывать активное сопротивление, на требование прекратить противоправные действия не реагировала, физически препятствовала. Также ФИО1 физически препятствовала задержанию, перекрывала сотруднику полиции проход в коридор. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ФИО1 продолжала оказывать неповиновение законным требованиям.

В действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признала полностью и по существу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>. Также там находились ФИО11, ФИО4, ФИО8, ФИО12, ФИО13 Когда она пришла между парнями начался конфликт, драка, кто кому причинял телесные повреждения она не заметила, сама никого не била. Приехали сотрудники полиции, представились и сказали, что всем необходимо проехать в отдел для разбирательства. Парни начали оказывать сопротивление. ФИО14 побежал от сотрудников полиции, за ним побежал сотрудник полиции ФИО9, однако она решила воспрепятствовать, так как не хотела чтобы ФИО14 задерживали, поэтому перекрыла проход в коридор ФИО9, чтобы ФИО14 успел убежать. Вину в содеянном признает, раскаивается. Находясь в гостях выпивала алкоголь, вела себя не адекватно.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Так, из представленного суду протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 40 мин. сотрудниками МО МВД России «Бодайбинский» ФИО10, ФИО9, ФИО3 осуществлен выезд по отработке сообщения поступившего в ДЧ о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. По прибытию на адрес в указанной квартире находились: ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 По прибытию сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения. Вышеуказанные лица, в том числе и ФИО1, вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью, на требования прекратить противоправное поведение не реагировали. В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» гражданам были разъяснены права и на законном основании потребовано проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Также указанным лицам было озвучено намерение о применении физической силы, на что они никак не отреагировали. ФИО1 стала оказывать активное сопротивление, на требование прекратить противоправные действия не реагировала, физически препятствовала. Также ФИО1 физически препятствовала задержанию, перекрывала сотруднику полиции проход в коридор. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ФИО1 продолжала оказывать неповиновение законным требованиям.

Данный протокол, составлен в соответствии с требованиями закона надлежащим должностным лицом, с разъяснением лицу, привлекаемым к административной ответственности процессуальных прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ.

Соответственно данный протокол признается судом относимым и допустимым доказательством по делу.

Помимо протокола об административном правонарушении, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается:

рапортом оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Бодайбинский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 40 мин. поступило телефонное сообщение в ДЧ о происходящей драке. Был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. В квартире помимо прочих находилась ФИО1, вела себя агрессивно, выражалась грубой нецензурной бранью, оказывала активное сопротивление, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировала;

актом медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у последней установлено алкогольное опьянение;

должностным регламентом УУП МО МВД России «Бодайбинский» ФИО10 в соответствии с которым УУП вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, составлять протоколы об административных правонарушениях, в случае необходимости применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе осуществлять административное задержание;

должностным регламентом оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Бодайбинский» ФИО3 в соответствии с которым вправе прибывать на место административного правонарушения, пресекать противоправные действия, устранять угрозы общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение отдела полиции;

письменными объяснениями ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;

письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Приведённые доказательства, предложенные к их судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, воссоздают событие совершенного ФИО1 административного правонарушения, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – убедительными и достаточными для разрешения дела об административном правонарушении.

При этом суд исключает самооговор и оговор ФИО1, поскольку для этого отсутствуют какие-либо основания или причины. Признание своей вины в совершенном административном правонарушении ФИО1 подтвердила в судебном заседании после разъяснения ей ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и её сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции являются, в частности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а частью 1 ст. 12 этого Федерального закона на полицию возлагаются обязанности, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2); выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11).

В силу пункта 16 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются обязанности осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене и других видах внеуличного транспорта либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами.

Полиция для выполнения возложенных на неё обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (пункт 1 части 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ).

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ).

Установлено, что УУП МО МВД России «Бодайбинский» ФИО10, оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Бодайбинский» ФИО3 находясь ДД.ММ.ГГГГ на службе и при исполнении должностных обязанностей в соответствии с приведенными выше регламентами, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предъявляли ФИО1 требования прекратить нарушать общественный порядок, выражаться нецензурной бранью и проследовать в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. Данные требования являлись законными, подлежащими исполнению ФИО1

Однако ФИО1 законные требования сотрудников полиции ФИО3, ФИО10 не выполняла, при этом выражалась грубой нецензурной бранью, не реагировала на их требования прекратить противоправные действия и проследовать в МО МВД России «Бодайбинский».

Тем самым ФИО1 не выполнила законного требования сотрудников полиции о необходимости прекратить противоправные действия, на законные требования прекратить противоправные действия не реагировала, чем воспрепятствовала исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей в области охраны общественного порядка.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении сотрудниками полиции служебными полномочиями в материалах дела не имеется и в судебном заседании при рассмотрении дела не установлено.

Совокупность исследованных по делу доказательств указывает на то, что событие административного правонарушения, имело место в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Время правонарушения имело место в 04 часов 40 минут.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1 доказанной.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Смягчающим обстоятельством суд по правилам части 2 ст. 4.2. КоАП РФ принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая обстоятельства, связанные с личностью виновной, в частности наличие у неё малолетнего ребенка, постоянного места жительства, принимая во внимание наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания за содеянное по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей (две тысячи рублей).

Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению в банк по следующим реквизитам: код ОКТМО 25602000; получатель – УФК по <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1. – 2.5. КоАП РФ в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

Судья Д.С. Новоселов