2-1875/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года город Белебей

Республика Башкортостан

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Савиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав,

установил:

«РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» обратились в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просят взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства – «изображение персонажа «Брунер» 10 000 рублей; за нарушение исключительных имущественных прав на средство индивидуализации – товарный знак № сумму 10000 рублей; компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства – «изображение персонажа «Марк» 10000 рублей; «изображение персонажа «Эмбер» 10000 рублей; «изображение персонажа «Дампу» 10000 рублей; «изображение персонажа «Скул Би» 10000 рублей; «изображение персонажа «Баки» 10000 рублей; «изображение персонажа «Рой» 10000 рублей; «изображение персонажа «Хэлли» 10000 рублей; «изображение персонажа «Поли» 10000 рублей» 10000 рублей; взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины, расходы по восстановлению нарушенного права в размере стоимости вещественных доказательств – товаров, приобретенных у ответчика в общей сумме 200 рублей, почтовые расходы по направлению виде искового заявления 190 рублей.

Свои требования обосновывают тем, что истцом в целях защиты своих исключительных прав был произведен комплекс мероприятий, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт продажи продукции, нарушающей исключительные права истца. В торговом павильоне, расположенном вблизи адресной таблички <адрес> предлагался к продаже и был реализован товар «Игрушка». Указанный товар был приобретен истцом по договору розничной купли-продажи. В подтверждение сделки продавцом был выдан чек с реквизитами ответчика. Процесс заключения договора купли-продажи, в целях самозащиты гражданских прав, фиксировался истцом посредством ведения видеозаписи. На данном товаре размещены изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками, либо являющиеся воспроизведением/переработкой произведений изобразительного искусства: изображение персонажа «Брунер», «Марк», «Эмбер», «Дампу», «Скул Би», «Баки», «Рой», «Хелли», «Поли»; средство индивидуализации – товарный знак № (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ). Исключительные права на вышеуказанные объекты авторского права принадлежат истцу на основании следующих документов: свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №.Рой; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №.Баки; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Скул Би; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №.Хэлли; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Дампу; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Поли; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Марк; свидетельство на товарный знак № (логотип); свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Брунер; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Эмбер. Истец своего разрешения на использование принадлежащих ему исключительных прав ответчику не давал. Товар, реализованный ответчиком, не вводился в гражданский оборот с согласия истца. Предложением к продаже и реализацией товара ответчик нарушил права истца. В связи с выявленным фактом нарушения исключительных прав истца в порядке досудебного урегулирования спора ответчику была направлена претензия, которая осталась без удовлетворения.

Истец «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» своевременно и надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание не явился. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении гражданского дела без их участия.

Ответчик ФИО1 своевременно и надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Информация о месте и времени судебного заседания своевременно размещена на интернет-сайте Белебеевского городского суда Республики Башкортостан.

Руководствуясь правилами статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел гражданское дело в отсутствии не явившихся лиц по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно пункта 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 указанной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации (пункт 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешений обозначение, являются контрафактными. Указанная норма применяется в нормативном единстве с пунктом 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

При этом товарный знак может быть использован как при его нанесении на товар (подпункт 1 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и при изготовлении самого товара в виде товарного знака.

Таким образом, средство индивидуализации (товарный знак) может быть не только размещено на товаре, но и выражено в товаре иным способом, в том числе при изготовлении самого товара в виде товарного знака.

В силу пункта 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

На основании статьи 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения.

В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, аудиовизуальные произведения.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (пункт 3 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 4 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Согласно подпунктам 9 и 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности перевод или другая переработка произведения (при этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения), а также доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

В статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных названным Кодексом (ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 этого Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Аналогичное правило закреплено в подпункте 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к защите нарушенного исключительного права на товарный знак.

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» принадлежат исключительные права на произведение изобразительного искусства изображения персонажей «Брунер», «Марк», «Эмбер», «Дампу», «Скул Би», «Баки», «Рой», «Хелли», «Поли» а также средство индивидуализации – товарный знак № (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ). Исключительные права на вышеуказанные объекты авторского права принадлежат истцу на основании следующих документов: свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №.Рой; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №.Баки; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Скул Би; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №.Хэлли; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Дампу; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Поли; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Марк; свидетельство на товарный знак № (логотип); свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Брунер; свидетельство о регистрации прав на интеллектуальную собственность №. Эмбер.

ДД.ММ.ГГГГ спорный товар был продан ФИО1

Факт продажи спорного товара подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, содержащим сведения о продавце - ИП ФИО1 (ИНН <***>), дате приобретения и стоимости товара; а также фотографией товара, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем содержатся сведения в ЕГРЮЛ.

Поскольку покупка спорного товара оформлена в соответствии с требованиями статьи 493 Гражданского кодекса Российской Федерации, кассовый чек является допустимым доказательством, подтверждающим факт розничной купли-продажи товара в торговой точке ответчика.

О фальсификации доказательств (фотографии, кассового чека) ответчиком не заявлено.

С учетом вышеизложенного факт реализации ответчиком спорного товара подтвержден надлежащими доказательствами.

В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных этим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 того же Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Данное нарушение выразилось в использовании произведений изобразительного искусства и товарного знака на товаре, который был реализован ответчиком, что дает истцу право в соответствии со статьями 1252, 1301, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере от 10 тыс. рублей до 5 миллионов рублей, определяемой по усмотрению суда, исходя из характера нарушения.

Истец оценил размер компенсации за нарушение исключительных прав в размере 100 000 рублей (по 10 000 руб. за каждое нарушение).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение, учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации, а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Суд, учитывая указанные разъяснения, оценив представленные документы, установленные фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании компенсации частично в размере 3000 за каждое изображение персонажей «Брунер», «Марк», «Эмбер», «Дампу», «Скул Би», «Баки», «Рой», «Хелли», «Поли», а также средство индивидуализации – товарный знак №.

В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу, установленному частью первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С целью обращения в суд с исковым заявлением, истец понес расходы по оплате товара приобретенного у ответчика в размере 200 рублей, что подтверждается чеком от ДД.ММ.ГГГГ; по направлению искового заявления, что подтверждается кассовым чеком на сумму 194,44 рублей; по оплате государственной пошлины в размере 3200 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 вышеуказанные судебные расходы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» (№) к ФИО1 (№) о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Брунер» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Марк» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Эмбер» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Дампу» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Скул Би» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Баки» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Рой» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Хелли» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства изображение персонажа «Поли» 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на средство индивидуализации – товарный знак №, 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3200 рублей, почтовые расходы 194,44 рублей, по оплате товара 200 рублей.

Разъяснить о том, что мотивированное решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Белебеевского городского суда

Республики Башкортостан О.В.Савина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ