Дело №12-22/2023
РЕШЕНИЕ
7 июля 2023 г. пос. Коноша
Судья Коношского районного суда Архангельской области Груздев Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) по жалобе Р.И. (паспорт №) на постановление мирового судьи судебного участка №2 Коношского судебного района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №2 Коношского судебного района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ Р.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Р.И. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, в которой просил его отменить, как незаконное. В обоснование жалобы указал, что он не был извещен о дате, времени и месте рассмотрения его жалобы по делу об административном правонарушении, не принимал участие в судебном заседании в ДД.ММ.ГГГГ также не знал о судебном заседании, которое состоялось в ДД.ММ.ГГГГ Считает несостоятельным вывод суда о том, что он извещался надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, соответственно в его действиях отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
Р.И. о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебном заседании отсутствовал.
Проверив доводы жалобы, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Абз.4 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Из материалов дела следует, что решением судьи Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №12-7/2023 постановление мирового судьи судебного участка №2 Коношского судебного района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Р.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, оставлено без изменения, а жалоба Р.И. без удовлетворения. Соответственно постановление о назначении административного наказания Р.И. в виде лишения права управления транспортными средствами вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.ч. 1,1.1,2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч.1-3.1 ст.32.6 (в том числе водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом, законодатель не связывает знание лица о привлечении его к административной ответственности в виде лишения соответствующего специального права с течением срока лишения специального права.
Обжалуемым постановлением правильно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 58 минут возле <адрес> Р.И. управлял транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (далее - ТС), будучи лишенным права управления транспортными средствами, так как с ДД.ММ.ГГГГ не имел права управления транспортными средствами.
Правильность выводов мирового судьи о совершении Р.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ №, копией постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения судьи Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.
События, отраженные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, не опровергаются показаниями Р.И., данными им в ходе судебного заседания при рассмотрении дела мировым судьей.
Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом ДПС ОГИБДД ОМВД России по Коношскому району не допущено.
Протокол составлен правильно и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в присутствии Р.И. Событие правонарушения, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследованы полно. Административное правонарушение описано в протоколе в соответствии с диспозицией ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст.51 Конституции России и ст.25.1 КоАП РФ Р.И. разъяснены.
ФИО1 о том, что он, управляя транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ, не знал о лишении его права управления транспортными средствами, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения.
Суд соглашается с выводами мирового судьи, отраженными в обжалуемом постановлении, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и представленных доказательствах.
Доводы жалобы Р.И. направлены на переоценку исследованных мировым судьей доказательств, установленные обстоятельства и выводы о виновности Р.И. в совершении указанного административного правонарушения не опровергают.
Административное наказание назначено Р.И. в пределах санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и с соблюдением общих правил назначения наказания физическому лицу, установленных статьями 4.1 - 4.3 КоАП РФ.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ, мировым судьей соблюден. Судебное постановление надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ. Предусмотренных законом оснований для отмены либо изменения судебного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка №2 Коношского судебного района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания Р.И. оставить без изменения, а жалобу Р.И. - без удовлетворения.
Судья Л.А. Груздев