Дело №30-2-248/2023

УИД 76RS0014-02-2023-0000189-56

РЕШЕНИЕ

город Ярославль 13 июля 2023 года

Судья Ярославского областного суда Бисерова О.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Масловой С.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника Управления регионального тарифного регулирования Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) ФИО3 №31/04/19.5-62/2022 от 22 февраля 2023 года и решение судьи Кировского районного суда г. Ярославля от 16 мая 2023 года, принятые по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора департамента регулирования тарифов Ярославской области ФИО1,

установил:

Постановлением заместителя начальника Управления регионального тарифного регулирования Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) ФИО3 №31/04/19.5-62/2022 от 22.02.2023 директор департамента регулирования тарифов Ярославской области ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Кировского районного суда г. Ярославля от 16.05.2023 постановление оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 без удовлетворения.

ФИО1 обратилась в Ярославский областной суд с жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильное применение должностным лицом и судьей районного суда норм материального права, несоответствие выводов, изложенных в постановлении и решении обстоятельствам дела.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещена надлежаще, не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении дела не представлено.

В судебном заседании защитник ФИО1 по доверенности ФИО4 доводы жалобы поддержал. Пояснил, что дело об административном правонарушении возбуждено в отношении ФИО1, как в отношении директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, а не как в отношении директора департамента регулирования тарифов Ярославской области; решение ФАС России, принятое по заявлению ПАО «Россети Центр» от 27.07.2022 было исполнено, что подтверждается постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2023.

Представитель заместителя начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС России ФИО3 по доверенности ФИО5 против удовлетворения жалобы возражала. Пояснила, что решение ФАС России от 27.07.2022 департаментом регулирования тарифов Ярославской области не было исполнено.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Как следует из постановления о наложении штрафа, ФАС России рассмотрела заявление от 25.03.2022 № МР1-ЯР/12-2/2034 филиала ПАО «Россетти-Центр»-«Ярэнерго» о разногласиях с департаментом регулирования тарифов Ярославской области по вопросу установления цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, а именно по вопросу установления единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2022 год.

По результатам рассмотрения указанного заявления ФАС России принято решение от 27.07.2022 №СП/72139/22.

Решением ФАС России установлено, что органом регулирования допущены нарушения законодательства Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики при утверждении Приказа департамент от 29.12.2021 № 467-п/ээ «Об установлении единых котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным электрическим сетям на территории Ярославской области» и приказа департамента от 29.12.2021 № 466-ви «О внесении изменений в приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 29.12.2017 № 363-ээ/нвв».

Решением ФАС России департаменту регулирования тарифов Ярославской области предписано произвести и отразить анализ и расчет расходов (показателей) в экспертном заключении согласно пункту 23 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (далее Правила регулирования № 1178), на основании мотивировочной части Решения ФАС России, указав на основании каких документов принималось решение, в том числе по статье затрат «Корректировка необходимой валовой выручки (далее НВВ) на 2022 год, осуществляемая в связи с изменением (неисполнением) инвестиционной программы за 2020 год».

Как следует из решения ФАС России от 29.07.2022 № СП/72139/22, Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 (далее также Основы ценообразования № 1178), Методическими указаниями по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденными приказом ФСТ России от 30.03.2012 № 228-э (далее также Методические указания № 228-э) не предусмотрен учет в регулируемых ценах (тарифах) пеней, штрафов, неустоек. При этом регулируемые организации несут данные расходы, необеспеченные выручкой от регулируемого вида деятельности. Аналогичный подход необходимо применять и для пеней, штрафов, неустоек в виде дополнительных доходов, получаемых регулируемыми организациями, которые могут быть направлены на покрытие соответствующих собственных расходов (уплату пеней, штрафов, неустоек).

Письмом департамента регулирования тарифов Ярославской области от 29.09.2022 в адрес ФАС России направлен отчет об исполнении решения ФАС России с приложением обосновывающих документов, а именно: приказа департамента от 29.09.2022 № 41-ви «О внесении изменений в приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 29.12.2017 № 363-ээ/нвв» и приказа департамента от 29.09.2022 № 42-ви «О внесении изменений в приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 29.12.2021 № 467-п/ээ»; протокола № 17 от 22.09.2022 заседания правления департамента; изменения в экспертное заключение по корректировке величины необходимой валовой выручки (НВВ) филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго» на 2022 год, устанавливаемой с применением метода доходности инвестированного капитала.

По результатам анализа представленных материалов, ФАС России принято решение от 09.11.2022 № СП/101792/22 об установлении нового срока исполнения ФАС России от 29.07.2022 до 01.12.2022, которым департамент регулирования тарифов Ярославской области признан не исполнившим решение ФАС России, поскольку в нарушение решения ФАС России при расчете расходов по статье «Корректировка НВВ на 2022 год, осуществляемая в связи с изменением (неисполнением) инвестиционной программы на 2020 года» департаментом в составе объема собственных средств на реализацию инвестиционных программ учтена фактически взысканная неустойка за несвоевременную оплату оказанных регулируемой организацией услуг по передаче электрической энергии в размере 221 956 тыс. руб.

Таким образом, решение ФАС России не исполнено департаментом регулирования тарифов Ярославской области в части статьи «Корректировка НВВ на 2022 год, осуществляемая в связи с изменением (неисполнением) инвестиционной программы за 2020 год».

Место совершения административного правонарушения: <...> (адрес департамента регулирования тарифов Ярославской области), время совершения административного правонарушения: 29.09.2022 (дата принятия приказов Департамента № 41-ви и № 42-ви).

ФИО1, являясь на момент совершения правонарушения должностным лицом - директором департамента регулирования тарифов Ярославской области, не исполнила в установленный срок законное предписание, решение органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ.

Совершение директором департамента регулирования тарифов Ярославской области ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ, при обстоятельствах, указанных в постановлении, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: решением комиссии Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению споров, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике №3 от 27.07.2022, приказом департамента регулирования тарифов Ярославской области от 29.09.2022 № 41-ви с приложением (Размер необходимой валовой выручки филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго» на 2018-2022 годы), приказом департамента регулирования тарифов Ярославской области от 29.09.2022 № 42-ви с приложениями, письмами ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго» в департамент регулирования тарифов Ярославской области, протоколом № 17 заседания правления департамент регулирования тарифов Ярославской области от 22.09.2022, изменениями в экспертное заключение по корректировке величины необходимой валовой выручки филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго» на 2022 год, устанавливаемой с применением метода доходности инвестированного капитала, с приложением, решением комиссии Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению споров, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике №3 от 09.11.2022 об установлении нового срока исполнения решения ФАС России от 29.07.2022 № СП/72139/22, Положением о департаменте регулирования тарифов Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства Ярославской области от 29.03.2022 №222-п, распоряжением Губернатора Ярославской области от 06.05.2022 № 195-рж «О назначении ФИО1», письменными объяснениями ФИО1, протоколом об административном правонарушении № 31/04/19.5-65/2022 от 19.01.2023.

Имеющиеся в деле доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом являются достаточными для вывода о доказанности вины должностного лица – директора департамента регулирования тарифов Ярославской области ФИО1 в совершении вмененного правонарушения. Должностным лицом, вынесшим постановление, и судьей районного суда всем доказательствам дана правильная оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Оснований для иной оценки доказательств не усматривается.

Вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного выше правонарушения, представленные материалы не содержат.

Доводы жалобы об исполнении решения ФАС России от 27.07.2022 и отсутствии объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ, отклоняются. Указанные доводы полностью повторяют позицию ФИО1, которая была изложена в жалобе, адресованной в районный суд, судьей районного суда им дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться. Отклоняя указанные доводы, судья пришел к правильному выводу о том, что позиция ФИО1 о возможности учитывать фактически взысканную ПАО «Россети Центр» неустойку в составе собственных средств на реализацию инвестиционных программ, основана на неверном толковании норм материального права, противоречит положениям Основ ценообразования № 1178, а также Методическим указаниям № 228-э.

Кроме того, аналогичные выводы приведены и в решении Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2023 по делу №А40-262792/22-17-242, которым отказано в удовлетворении заявления Департамента регулирования тарифов Ярославской области о признании незаконным решения ФАС России от 09.11.2022 № АП/101792/22.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2023 указанный судебный акт оставлен без изменения. Вопреки мнению защитника, данное постановление выводы должностного лица ФАС России и судьи районного суда о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ, не опровергает.

Ошибочное указание в определении о возбуждении дела об административном правонарушении о том, что ФИО1 на момент совершения административного правонарушения являлась должностным лицом департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и осуществляла деятельность в соответствии с Положением о департаменте жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, не относится к числу существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ и основанием к отмене принятых по делу об административном правонарушении актов не является. В протоколе об административном правонарушении № 31/04/19.5-62/2022 от 19.01.2023 и постановлении о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 22.02.2023 наименование должности ФИО1 указано верно. Кроме того, из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что фактически административное расследование по делу не проводилось.

Настоящая жалоба оснований к отмене обжалуемого постановления должностного лица и решения судьи районного суда не содержит. Приведенные в жалобе доводы являлись предметом оценки судьи районного суда.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Оснований для квалификации совершенного административного правонарушения как малозначительного не имеется.

Таким образом, директор департамента регулирования тарифов Ярославской области ФИО1 обоснованно привлечена к административной ответственности по части 5 статьи 19.5 КоАП РФ.

Назначенное административное наказание соответствует санкции части 5 статьи 19.5 КоАП РФ, а также правилам назначения административного наказания, установленным в статьях 3.1, 3.5, 4.14.3 КоАП РФ, назначено в минимальном размере.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, должностным лицом и судьей районного суда не допущено. Постановление о назначении административного наказания вынесено в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности, отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ. При рассмотрении жалобы судьей районного суда нормы главы 30 КоАП РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения обжалуемых постановления и решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление заместителя начальника Управления регионального тарифного регулирования Федеральной антимонопольной службы ФИО3 №31/04/19.5-62/2022 от 22 февраля 2023 года и решение судьи Кировского районного суда г. Ярославля от 16 мая 2023 года, принятые по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора департамента регулирования тарифов Ярославской области ФИО1, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.И.Бисерова