дело №5-165/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Уфа 16 мая 2025 года
Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Фаизов Р.З. (адрес местонахождения: <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 05 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС Полка ГИБДД УМВД России по г. Уфе ФИО2, отказывался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался скрыться, на требования сотрудников прекратить свои действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Инспектора ДПС ОГИБДД МВД России по <адрес> ФИО3 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, просил привлечь ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Положения ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривают, что неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Суд, выслушав ФИО1, инспектора ДПС ОГИБДД МВД России по Уфимскому району ФИО3, изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, и его вина в совершении неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС 2 роты Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе ФИО4
Данные доказательства получены с соблюдением требований административного законодательства в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому судья признает их допустимыми и достоверными.
Каких-либо существенных нарушений при составлении протокола не допущено.
В этой связи прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающим вину обстоятельством в соответствие со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается признание вины, раскаяние, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, личности правонарушителя, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Сумму штрафа перечислить на единый доходный счет: Получатель УФК по РБ (УМВД России по г. Уфе), ИНН <***>, КПП 027601001, ОКТМО 80701000, номер счета 40102810045370000067 в Отделении-НБ Республика Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, наименование платежа - административный штраф, КБК 18811601191019000140, УИН 18810402250010312322.
Разъяснить правонарушителю, что неуплата штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Р.З. Фаизов