Дело № 2- 1939/2023

РЕШЕНИЕ/Заочное/

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.05.2023г. г. Липецк

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Гриценко Л.В.

при секретаре Мазур В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ПАО «Квадра» к ФИО1 о взыскании задолженности

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Квадра» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за поставку тепловой энергии и ГВС за период с ноября 2019г. по декабрь 2021г. в сумме 38042руб.46коп., пени в сумме 11597руб.86коп., расходов по оплате госпошлины.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что между ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» и ответчиком заключен публичный договор поставки тепловой энергии и ГВС. По условиям договора истец принял на себя обязательства поставлять тепловую энергию и (или) в горячую воду, а ответчик – принимать и оплачивать. Расчетным периодом является календарный месяц. За период с ноября 2019г. по декабрь 2021г. истец поставил тепловую энергию и ГВС на сумму 38042руб.46коп. До настоящего времени ответчик не выполнили свои обязательства по оплате тепловой энергии в полном объеме.

Истец просил взыскать с ответчика задолженность по оплате за поставку тепловой энергии и ГВС за период с ноября 2019г. по декабрь 2021г. в сумме 38042руб.46коп., пени в сумме 11597руб.86коп.

В судебное заседание истец, ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и своевременно.

Истец просил дело рассматривать в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 682 ГК РФ, плата за жилое помещение должна вноситься в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Судом установлено, что ПАО «Квадра» поставляет тепловую энергию и ГВС к дому <адрес>.

Собственником 2\3 долей квартиры по адресу <адрес> является ФИО1 на основании решения Советского районного суда г.Липецка от 25.02.2020г. в порядке наследования после смерти ФИО2

Между ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» и ответчиками заключен публичный договор поставки тепловой энергии и ГВС, в соответствии с которым ответчик приняла на себя обязательства оплачивать потребленную тепловую энергию.

За период с ноября 2019г. по декабрь 2021г. за ответчиком образовалась задолженность в сумме 38042руб.46коп.

Доказательств отсутствия задолженности суду не представлено, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 Кодекса) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе, обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Принимая во внимание то, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд считает возможным снизить ее до 7000руб.

При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в сумме 1689руб., которая подлежит взысканию в полном объеме, учитывая при этом положения п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» о не применении пропорциональности возмещения при разрешении требований о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (ст. 333 ГК РФ).

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Квадра» задолженность за период с период с ноября 2019г. по декабрь 2021г. в сумме 38042руб.46коп., пени в сумме 7000руб., расходы по оплате госпошлины в сумме 1689руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: (подпись) Л.В. Гриценко

Мотивированное решение изготовлено 26.05.2023г.

Решение не вступило в законную силу, подлинник находится в материалах гражданского дела №2-1939/2023 УИД 48RS0002-01-2023-001345-11

Секретарь с\з Мазур В.А.