Дело №5-8/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Алапаевск 22 марта 2023 года
Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Подкорытова Е.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.03.2023 в 12 час. 00 мин. по <данные изъяты> в здании ПП № 15 (дислокация п.г.т. Махнево) МО МВД России «Алапаевский» пос. Махнево Алапаевского района Свердловской области был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, который пребывая в Российской Федерации с 14.09.2022 по 12.03.2023, вновь въехал 12.03.2023 и в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации» незаконно пребывает на территории Российской Федерации и уклоняется от выезда.
Факт совершения ФИО2 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении данного административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном, указав, что он, являясь гражданином <данные изъяты>, 14.09.2022 осуществил въезд на территорию Российской Федерации с частной целью к родственнику в пос. Махнево Алапаевского района Свердловской области. 12.12.2022 выехал, и 12.12.2022 вновь заехал на территорию Российской Федерации, а 12.03.2023 снова выехал и заехал на территорию РФ. О том, что после истечения 180 дней пребывания на территории Российской Федерации он должен был выехать за пределы ее территории, он не знал, патента на работу он не имеет. Жена и дети находятся в <данные изъяты>.
Кроме полного признания вины ФИО2 в совершении указанного правонарушения, его виновность подтверждается письменными материалами административного дела.
Так, согласно рапорта старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 21.03.2023 сотрудниками полиции в пос. Махнево Алапаевского района была выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, который в нарушении миграционного законодательства проживает на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, и уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Кроме того, факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, а именно: письменными объяснениями самого ФИО2, распечаткой данных ФМС России АС ЦБДУИГ, миграционной картой, в соответствии с которой срок пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации установлен до 12.03.2023 и в силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Оценивая показания ФИО2 и письменные материалы дела об административном правонарушении, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в частности, за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
По п. 2 ст. 5 указанного выше закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
В соответствии с п. 5 ст. 5 данного закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В ходе рассмотрения административного дела достоверно установлено, что ФИО2, являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, ФИО2 находится на территории РФ с 14.09.2022 по настоящее время, т.е. суммарно более 90 суток в течение периода в 180 суток, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, прибыв в Российскую Федерацию 14.09.2022 в порядке, не требующем получения визы, по истечении срока временного пребывания, установленного до 12.03.2023 территорию Российской Федерации не покинул, документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации не имеет, следовательно, законных оснований для пребывания на территории РФ после 12.03.2023 ФИО2 не имел и с 12.03.2023 находился на территории РФ незаконно. ФИО2., являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока его временного пребывания.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, на основании п.п. 1, 10 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ судом признаются раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, что будет отвечать целям административного наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.
Оснований для назначения административного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание, что наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и принципу соблюдения баланса публичных и частных интересов. Исключительные обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для не назначения административного наказания в виде административного выдворения, в соответствии с требованиями норм международного права, в данном случае отсутствуют, близкие родственники ФИО2 являются гражданами <данные изъяты> и проживают на территории указанной республики.
В соответствии с положением части 5 статьи 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации суд считает необходимым содержать ФИО2 в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
До принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО2 и содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу (<...>).
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель УФК по Свердловской области (ММО МВД России «Алапаевский» по Свердловской области), ИНН <***>, КПП 667701001, ОКТМО 65728000, номер счета получателя платежа 03100643000000016200, наименование банка: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 016577551, корреспондентский счет 40102810645370000054, КБК 18811601181019000140, наименование платежа – штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ), протокол № 6604 1054067 от 21.03.2023, УИН 18880466230410540673, идентификатор: национальный заграничный паспорт, № С007065015, выдан 21.09.2014.
Исполнение настоящего постановления возложить на Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается через Алапаевский городской суд.
Судья
Алапаевского городского суда Е.Д. Подкорытова