Дело №2-823/2023

УИД 51RS0006-01-2023-000922-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мончегорск 11июля 2023 года Мончегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Кораевой В.Б.,

при секретаре Сорвиной Я.В.,

с участием прокурора Клец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.Е.В. к Я.В.С. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении,

установил:

А.Е.В. обратилась в суд с вышеназванным иском к Я.В.С., требования мотивировав тем, что на основании договора купли-продажи от <дд.мм.гггг> является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован и проживает Я.В.С., с которым фактические брачные отношения прекращены в январе 2022 года. Каких-либо соглашений о порядке пользования жилым помещением между ними не заключалось, совместного хозяйства стороны не ведут, общий бюджет отсутствует, услуги ЖКХ ответчик не оплачивает. В связи с поведением ответчика, злоупотребляющего спиртными напитками, проявляющего агрессию, она вынуждена проживать в квартире сына. Регистрация и проживание ответчика в спорной квартире нарушает ее права, как собственника по пользованию, владению и распоряжению квартирой, в том числе увеличивает расходы по оплате жилья.

Ссылаясь на ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, просит признать Я.В.С. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета и выселением.

В судебном заседании истец А.Е.В. участия не принимала, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием представителя.

Представитель истца Х.С,В, в судебном заседании на иске настаивает по изложенным в нем основаниям.

Ответчик Я.В.С. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, представил соответствующее заявление.

Выслушав представителя истца, ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для принятия признания иска ответчиком и удовлетворения иска, суд считает требование законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Требования истца и их обоснование подтверждены документально, ответчиком не оспариваются.

Ответчик признал исковые требования. Данное признание иска принято судом.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ответчик исковые требования признал в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования А.Е.В.

В соответствии с пп. «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, ответчик подлежит снятию органом регистрационного учета с регистрационного учета по адресу вышеуказанной квартиры.

В соответствии с п.1 ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика необходимо взыскать в пользу А.Е.В. расходы последней по оплате государственной госпошлины в размере 300 рублей и оплате услуг представителя в сумме 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление А.Е.В. к Я.В.С. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении - удовлетворить.

Признать Я.В.С., <дд.мм.гггг> г.р. (СНИЛС №....) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> выселить его из указанного жилого помещения.

Решение является основанием для снятия Я.В.С. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Взыскать с Я.В.С. в пользу А.Е.В. судебные расходы в размере 20 300 (двадцать тысяч триста) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья В.Б. Кораева