Дело № 2-681/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2023 года г. Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чистиловой А.А.,

при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к СНТ «Пламя» об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились с иском, с учетом его уточнения, к СНТ «Пламя» об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка и установлении границ земельного участка.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО5 заявленные исковые требования с учетом их уточнения поддержала и пояснила, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Фактическая площадь участка составляет 677 кв.м. Границы участка не установлены, сведения о них не внесены в ЕГРН. ФИО3 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: МО <адрес>. Фактическая площадь участка составляет 779 кв.м. Границы участка установлены с реестровой ошибкой, выразившейся в несоответствии фактических границ участка границам, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Участки являются смежными по отношению друг к другу. Обратились к кадастровому инженеру для проведения работ по исправлению реестровой ошибки и уточнению местоположения.

Подготовленный межевой план был сдан в орган кадастрового учета, результатом явилось уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета №КУВД-№ по причине отсутствия достаточного обоснования наличия реестровой ошибки и увеличения площади.

Истцы не согласны с выводами, сделанными органом кадастрового учета, так как факт наличия реестровой ошибки подтвержден актом согласования границ с собственниками смежных земельных участков и тем, что фактическое местоположение участков соответствует графическому отображению местоположения участков на генеральном плане садового товарищества и также заключением кадастрового инженера ФИО6

Истцы полагают, что имеют право на исправление реестровой ошибки и установление границ участка.

Представитель ответчика председатель правления ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований, заявление приобщено к делу.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласовании границ.

Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласовании границ.

Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При этом, согласно ч. 4 чт. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части такого решения суда может быть указана только на признании иска и принятии его судом.

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка (ч.4 ст. 8 ФЗ от 13.07.2015 №218).

Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 №218 Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что согласно выписок из единого государственного реестра недвижимости, представленных в материалы дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 50:05:0060420:546 общей площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: МО <адрес>. Границы участка не установлены, сведения о них не внесены в ЕГРН.

ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, границы участка установлены с наличием реестровой ошибки, выразившейся в несоответствии сведений о границах, внесенных в ЕГРН, по отношению к фактическим границам.

Истцы обратились к кадастровому инженеру для установления границ участка с кадастровым номером № и исправления реестровой ошибки в границах участка с кадастровым номером №

Подготовленный межевой план был сдан в орган кадастрового учета, результатом явилось уведомление №КУВД-№ согласно которому: в соответствии с актуальными сведениями ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером № -500 кв.м., исходя из межевого плана -677 кв.м. В соответствии с актуальными сведениями ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером № -500 кв.м., исходя из межевого плана -779 кв.м.

Также в приложениях к межевому плану отсутствуют документы в отношении сведений которых кадастровым инженером проводился анализ на предмет наличия реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером №

В материалы дела представлена выписка из протокола № общего собрания членов некоммерческого товарищества СНТ «Пламя», согласно которому разрешено участкам № и № оформить дополнительную площадь к основным участкам.

В обоснование наличия реестровой ошибки в границах участка с кадастровым номером № в материалы дела представлено заключение кадастрового инженера ФИО6, обосновывающее наличие реестровой ошибки. Оснований не доверять выводам, сделанным кадастровым инженером ФИО6 о наличии реестровой ошибки в координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, у суда не имеется.

Согласно сведениям из ЕГРН, участок с кадастровым номером № принадлежит ФИО9, границы участка установлены, данный участок является смежным по отношению к участку с кадастровым номером 50:05:0060420:546.

Согласно сведениям ЕГРН участок с кадастровым номером № принадлежит ФИО8, границы участка не установлены, участок является смежным по отношению к участку с кадастровым номером №.

В силу части 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» (вступившего в силу 01.01.2017г.) воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая в следствии ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом именуется реестровой ошибкой.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе, в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии с п.1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд находит установленным факт наличия реестровой ошибки в определении координат поворотных точек границ участка с кадастровым номером №

Согласно ч.10 ст. 22 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В заключении кадастрового инженера имеется графическая часть, отображающая наложение фактических границ участков на границы, отображенные в генеральном плане садового товарищества, которые совпадают между собой, за исключением фасадных границ участков в той части, где произошло увеличение площадей за счет земель общего пользования, также кадастровый инженер отобразил графически внесенные в единый государственный реестр недвижимости сведения о границах участков, которые не совпадают ни с фактическими границами участков, ни с границами, отображенными в генеральном плане садового товарищества.

Определение местоположения границ земельного участка, исходя из части 8 статьи 22 Закона № 218-ФЗ и части 4.2. статьи 1Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», является компетенцией кадастрового инженера, а нормы части 10 статьи 22 Закона № 218-ФЗ устанавливают алгоритм определения местоположения земельного участка при межевании, и правоустанавливающий документ на земельный участок является одним из документов, позволяющих определить местоположение. При отсутствии у регистрирующего органа достоверных сведений о неправильном определении местоположения земельного участка по результатам межевых работ, препятствующих проведению кадастрового учета земельного участка, основания для оценки действия кадастрового инженера в части полномочий по определению местоположения объекта недвижимости при проведении регистрационных действий отсутствуют».

Суд считает обоснованными заявленные требования ФИО1, ФИО2 к СНТ «Пламя» об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка и установлении границ земельного участка.

Руководствуясь статьями 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к СНТ «Пламя» об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, установлении границ земельного участка удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 779 кв.м., путем их переопределения, по следующим координатам в системе МСК-50:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 677 кв.м. по следующим координатам в системе МСК-50:

КООРДИНАТЫ

X

Y

Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости в отношении указанных выше земельных участков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд.

Мотивированное решение суда составлено 17 января 2023 года.

Судья А.А. Чистилова