УИД 72RS0025-01-2025-002604-73
Дело № 2-4375/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 10 июля 2025 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Стреколовской О.А.,
при секретаре Мутьевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Тюмени, Администрации Тюменского муниципального района о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации города Тюмени, Администрации Тюменского муниципального района о признании принявшей наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании за истцом права собственности в порядке наследования на однокомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную на третьем этаже четырехэтажного кирпичного дома по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства и огородничества, расположенный по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти она проживала в квартире по адресу: <адрес>. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры и земельного участка. Наследниками после ее смерти являлись: истец (дочь), ФИО4 (отец), ФИО5 (супруг). ФИО5 и ФИО4 умерли. Иных наследников первой очереди после смерти ФИО3 не имелось. Действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства ФИО5 и ФИО4 не совершалось. Истцом были приняты меры по вступлению во владение и сохранению наследственного имущества, произведены за свой счет расходы на его содержание.
Истец ФИО2, ее представитель ФИО6 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали.
Представители ответчиков Администрации города Тюмени, Администрации Тюменского муниципального района в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступало.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО3 на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с жилищным комитетом Администрации г.Тюмени принадлежала квартира по адресу: <адрес>. Указанный договор зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией договора, свидетельством о государственной регистрации права № и выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20, 24-25,27).
Также ФИО3 принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства и огородничества, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д. 28, 16-17).
Из свидетельства о рождении следует, что родителями ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО8 и ФИО9 (л.д. 32).
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13, после чего ей присвоена фамилия ФИО10, что следует из свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ о заключении брака, между ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, после чего супруге присвоена фамилия ФИО11, данный брак был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, после расторжения брака ей присвоена фамилия ФИО11 (л.д. 31,36).
Между ФИО5 и ФИО11 (ФИО12) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака № (л.д. 30).
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).
Согласно сведениям Тюменской областной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ № наследственное дело ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ нотариусами не заводилось (л.д. 50).
Завещание со стороны ФИО3 отсутствует, доказательств обратного не представлено.
Истцом представлены квитанции об оплате коммунальных платежей за 2016 г., 2025 г.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 после смерти своей матери пользовалась земельным участком по адресу: <адрес>.
Как установлено ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Вместе с тем, судом установлено, что истец фактически вступила во владение наследственным имуществом, несет бремя его содержания, в частности, оплачивает коммунальные платежи.
Как разъяснено в п. 8 и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, суд установил, что открывшееся после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследство, перешло к ее наследнику – ее дочери ФИО1 которая фактически приняла наследство после ее смерти, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 12, 56, 57, 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на однокомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную на третьем этаже четырехэтажного кирпичного дома по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства и огородничества, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивировочная часть решения изготовлена 24 июля 2025 года.
Председательствующий: О.А. Стреколовская