Дело № 1-624/2023 (№12301420024000407)
УИД 48RS0001-01-2023-007654-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Липецк 25 декабря 2023 года
Судья Советского районного суда города Липецка Демьяновская Н.А., при секретаре Андреевой О.А., с участием прокурора Мелещенко Т.В., обвиняемого ФИО1, его защитника Авдеева П.А., подсудимого ФИО2, его защитника Измалковой Т.С., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, иждивенцев не имеющего, с неполным начальным общим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с начальным общим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО1, ФИО2 обвиняются в том, что они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут 08 августа 2023 года, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение хищения металлического бака, расположенного на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, с ФИО1, заранее распределив роли, согласно которым ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были присмотреть металлический бак на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, к которому имеется свободный доступ и который можно похитить, при этом ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были подобрать водителя, который оказывает услуги по перевозке на автомобиле, после чего ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были загрузить похищенный бак на вышеуказанный автомобиль с целью его дальнейшей реализации и обращения в свою пользу, при этом ФИО2 действуя согласно отведенной ему роли и ранее достигнутой с ФИО1 договоренности при необходимости должен был привлечь иных, неосведомленных о его (ФИО2) и ФИО1 преступных намерениях, лиц с целью оказания ему (ФИО2) и ФИО1 содействия при загрузке похищенного бака.
Реализуя совместный преступный умысел, в период времени примерно с 10 часов 00 минут по 12 часов 30 минут 08 августа 2023 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 и ФИО1 действуя согласно заранее достигнутой договоренности совместно присмотрели металлический бак в садоводческом некоммерческом товариществе «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, а именно металлический бак, расположенный на садовом участке № 1024 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, к которому имеется свободный доступ и который можно похитить, после чего ФИО2 и ФИО1 действуя согласно заранее достигнутой договоренности совместно подобрали неустановленного в ходе следствия и неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 водителя, который оказывал услуги по перевозке на автомобиле и который в период времени примерно с 10 часов 00 минут по 12 часов 30 минут 08 августа 2023 года, более точно время в ходе следствия не установлено, совместно с ФИО2 и ФИО1 проследовал на садовый участок №1024 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5. Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности ФИО2, ФИО1, а также неосведомлённые о преступных намерениях последних и привлеченные ФИО2 с целью оказания ему (ФИО2) и ФИО1 содействия при загрузке похищенного бака – ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые полагали, что ФИО2 и ФИО1 действуют правомерно, загрузили металлический бак объемом 6 кубических метров, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1, расположенный на садовом участке 1024 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5 на неустановленный в ходе следствия автомобиль, находящийся под управлением неустановленного в ходе следствия и неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 водителя с целью дальнейшей реализации и обращения в свою пользу похищенного имущества.
После чего с похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО1 тайно похитили принадлежащий Потерпевший №1 металлический бак объемом 6 кубических метров, стоимостью 17 000 рублей, которым распорядились впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
Действия ФИО2 и ФИО1 каждого органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Они же обвиняются в том, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 30 минут 09 августа 2023 года, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение хищения металлического бака, расположенного на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, с ФИО1, заранее распределив роли, согласно которым ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были присмотреть металлический бак на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, к которому имеется свободный доступ и который можно похитить, при этом ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были подобрать водителя, который оказывает услуги по перевозке на автомобиле, после чего ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были загрузить похищенный бак на вышеуказанный автомобиль с целью его дальнейшей реализации и обращения в свою пользу, при этом ФИО2 действуя согласно отведенной ему роли и ранее достигнутой с ФИО1 договоренности при необходимости должен был привлечь иных, неосведомленных о его (ФИО2) и ФИО1 преступных намерениях, лиц с целью оказания ему (ФИО2) и ФИО1 содействия при загрузке похищенного бака.
Реализуя совместный преступный умысел, в период времени примерно с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут 09 августа 2023 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 и ФИО1 действуя согласно заранее достигнутой договоренности совместно присмотрели металлический бак в садоводческом некоммерческом товариществе «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, а именно металлический бак, расположенный на садовом участке № 667 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5, к которому имеется свободный доступ и который можно похитить, после чего ФИО2 и ФИО1 действуя согласно заранее достигнутой договоренности совместно подобрали неустановленного в ходе следствия и неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 водителя, который оказывал услуги по перевозке на автомобиле и который в период времени примерно с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут 09 августа 2023 года, более точно время в ходе следствия не установлено, совместно с ФИО2 и ФИО1 проследовал на садовый участок №667 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» г. Липецка, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5. Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности ФИО2, ФИО1, а также неосведомлённые о преступных намерениях последних и привлеченные ФИО2 с целью оказания ему (ФИО2) и ФИО1 содействия при загрузке похищенного бака – ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые полагали, что ФИО2 и ФИО1 действуют правомерно, загрузили металлический бак объемом 4 кубических метра, стоимостью 8 900 рублей, принадлежащий ФИО11, расположенный на садовом участке 667 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк» <адрес>, которое расположено по адресу: область Липецкая город Липецк Поселок городского типа Сырский ул. Монтажников 5 на неустановленный в ходе следствия автомобиль, находящийся под управлением неустановленного в ходе следствия и неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 водителя с целью дальнейшей реализации и обращения в свою пользу похищенного имущества.
После чего с похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО1 тайно похитили принадлежащий ФИО11 металлический бак объемом 4 кубических метра, стоимостью 8 900 рублей, которым распорядились впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 8 900 рублей, который для него является значительным.
Действия ФИО2 и ФИО1 каждого органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Они же обвиняются в том, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 15 августа 2023 года, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение хищения металлического бака, расположенного на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк-1» г. Липецка, которое расположено по адресу: <...>, с ФИО1, заранее распределив роли, согласно которым ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были присмотреть металлический бак на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк-1» г. Липецка, которое расположено по адресу: <...> к которому имеется свободный доступ и который можно похитить, при этом ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были подобрать водителя, который оказывает услуги по перевозке на автомобиле, после чего ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно должны были загрузить похищенный бак на вышеуказанный автомобиль с целью его дальнейшей реализации и обращения в свою пользу, при этом ФИО2 действуя согласно отведенной ему роли и ранее достигнутой с ФИО1 договоренности при необходимости должен был привлечь иных, неосведомленных о его (ФИО2) и ФИО1 преступных намерениях, лиц с целью оказания ему (ФИО2) и ФИО1 содействия при загрузке похищенного бака.
Реализуя совместный преступный умысел, в период времени примерно с 11 часов 00 минут по 13 часов 40 минут 15 августа 2023 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 и ФИО1 действуя согласно заранее достигнутой договоренности совместно присмотрели металлический бак в садоводческом некоммерческом товариществе «Горняк-1» г. Липецка, которое расположено по адресу: <...> а именно металлический бак, расположенный на садовом участке № 1736 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк-1» г. Липецка, которое расположено по адресу: <...>, к которому имеется свободный доступ и который можно похитить, после чего ФИО2 и ФИО1 действуя согласно заранее достигнутой договоренности совместно подобрали неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 водителя ФИО3 на грузовом фургоне модель AФ 372110 государственный регистрационный знак №, который оказывал услуги по перевозке на автомобиле и который в период времени примерно с 11 часов 00 минут по 13 часов 40 минут 15 августа 2023 года, более точно время в ходе следствия не установлено, совместно с ФИО2 и ФИО1 проследовал на садовый участок №1736 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк-1» г. Липецка, которое расположено по адресу: <...>. Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности ФИО2, ФИО1, а также неосведомлённые о преступных намерениях последних и привлеченные ФИО2 с целью оказания ему (ФИО2) и ФИО1 содействия при загрузке похищенного бака – ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые полагали, что ФИО2 и ФИО1 действуют правомерно, загрузили металлический бак объемом 4,2 кубических метров, стоимостью 8 600 рублей, принадлежащий Потерпевший №2, расположенный на садовом участке 1736 садоводческого некоммерческого товарищества «Горняк-1» г. Липецка, которое расположено по адресу: <...> на грузовой фургон модель AФ 372110 государственный регистрационный знак №, находящийся под управлением неосведомленного о преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 - ФИО3, с целью дальнейшей реализации и обращения в свою пользу похищенного имущества.
После чего с похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО1 тайно похитили принадлежащий Потерпевший №2 металлический бак объемом 4,2 кубических метра, стоимостью 8 600 рублей, которым распорядились впоследствии по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий ФИО2 и ФИО1 потерпевшей Потерпевший №2 причинен материальный ущерб на сумму 8 600 рублей, который для нее является значительным.
Действия ФИО2 и ФИО1 каждого органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшие Потерпевший №1, ФИО11, Потерпевший №2 каждый в своих заявлениях просили прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, ФИО2 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), в связи с примирением сторон, ущерб подсудимым им возмещен в полном объеме, претензий они к нему не имеют.
Обвиняемые ФИО2, ФИО1 и их защитники Авдеев П.А., Измалкова Т.С. поддержали ходатайство потерпевших, просили суд прекратить уголовное дело в отношении них, в связи с примирением сторон, поскольку инкриминируемые преступления относятся к категории средней тяжести, вину ФИО2, ФИО1 признают в полном объеме, и причиненный потерпевшим преступлением материальный ущерб возмещен полностью.
Прокурор не возражает против прекращения уголовного дела в отношении ФИО2, ФИО1 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевших Потерпевший №1, ФИО11, Потерпевший №2 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, ФИО1 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ФИО2, ФИО1 не судимые, обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, возместили причиненный потерпевшим Потерпевший №1, ФИО11, Потерпевший №2 ущерб, и между ними достигнуто примирение, поэтому они могут быть освобождены от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Чаукина А.И. в ходе предвари-тельного следствия в сумме 16 948 рублей, и адвоката Авдеева П.А. - в сумме 16 948 рублей, суд на основании ст.132 УПК РФ, взыскивает с обвиняемых ФИО2 и ФИО1 в полном объеме, не находя оснований для освобождения от их уплаты.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, оплату проведения товароведческих судебных экспертиз на общую сумму 7 500 рублей, суд на основании ст.132 УПК РФ, принимает их на счет государства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 25, ст. 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Чаукина А.И. на предварительном следствии в сумме 16 948 рублей взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Авдеева П.А. на предварительном следствии в сумме 16 948 рублей взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, оплату проведения товароведческих судебных экспертиз на общую сумму 7 500 рублей - принять их на счет государства.
Вещественные доказательства:
- металлический бак, находящийся на хранении у потерпевшей Потерпевший №2 – передать ей в пользование и распоряжение;
- грузовой фургон модель AФ 372110 государственный регистрационный знак № – находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3 – передать ему в пользование и распоряжение.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья (подпись) Н.А. Демьяновская
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>