УИД 76RS0024-01-2023-003056-93
Дело № 30-1-203\2023
РЕШЕНИЕ
13 ноября 2023г. гор. Ярославль
Судья Ярославского областного суда Преснов В.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Чистяковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Алексеев Андрея Викторовича по доверенности ФИО1 на постановление судьи Фрунзенского районного суда города Ярославля от 14 сентября 2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 19.34 КоАП РФ, в отношении Алексеева Андрея Викторовича,
Установил:
Постановлением судьи Фрунзенского районного суда города Ярославля от 14 сентября 2023г. Алексеев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 19.34 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Из постановления следует, что Алексеев А.В., признанный в Российской Федерации иностранным средством информации, осуществляющий функции иностранного агента, в нарушении установленного ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 14.07.2022г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» запрета создал информационную продукцию для несовершеннолетних.
Согласно постановлению административное правонарушение выразилось в том, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в видеохостинге <данные изъяты> под наименованием <данные изъяты> Алексеев А.В. в период с 30 декабря 2021г., то есть со дня его включения в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, и до 13 июля 2023г. разместил 17 аудиовизуальных материалов. Размещенные Алексеевым А.В. аудиовизуальные материалы доступны неограниченному кругу лиц, не содержат знак информационной продукции об ограничении распространения информационной продукции среди детей.
В жалобе защитник Алексеева А.В. по доверенности ФИО1 просит отменить постановление, принять новый судебных акт об освобождении Алексеева А.В. от административной ответственности.
В судебном заседании областного суда Алексеев А.В. и его защитник жалобу поддержали.
Прокурор Королева А.А. возражала против удовлетворения жалобы.
Выслушав указанных лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 8 ст. 19.34 КоАП РФ несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах, связанных со статусом иностранного агента, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении Алексееву А.В. вменено нарушение требований ч. 10 ст. 11 Федерального закона Федерального закона от 14.07.2022г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
Согласно ч. 10 ст. 11 указанного Федерального закона от 14.07.2022г. № 255-ФЗ иностранный агент не вправе производить информационную продукцию для несовершеннолетних.
Принимая постановление, судья Фрунзенского районного суда города Ярославля пришел к выводу о том, что на аудиовизуальных материалах отсутствует знак информационной продукции об ограничении распространения информационной продукции среди детей, что подтверждает нарушение Алексеевым А.В. установленного законом запрета на производство информационной продукции для несовершеннолетних.
С такими выводами согласиться нельзя, так как они являются преждевременными, не основаны на всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела.
В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» под информационной продукцией для детей понимается информационная продукция, соответствующая по тематике, содержанию и художественному оформлению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
Частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2010г. № 436-Ф предусмотрено, что при проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление; особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории; вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
Тем самым, для отнесения информационной продукции, предназначенной для детей, необходимо учитывать положения указанных выше норм Федерального закона от 29.12.2010г. № 436-ФЗ.
Отсутствие знака информационной продукции об ограничении распространения информационной продукции среди детей в рассматриваемом случае не является основанием для вывода об отнесении указанных в постановлении аудиовизуальных материалов к информационной продукции для детей и, как следствие этого, изготовление Алексеевым А.В. информационной продукции для детей.
При разрешении дела судьей районного суда оценка аудиовизуальным материалам на предмет их возможного отнесения к информационной продукции для детей, исходя из положений Федерального закона от 29.12.2010г. № 436-ФЗ, не дано.
Ряд аудиовизуальных материалов содержит информацию о конкретных личностях, их общественной, твореческой и профессиональной деятельности. Другие материалы содержат информацию о людях, уехавших за пределы Российской Федерации, проблемах их социальной и профессиональной адаптации. Один из аудиовизуальных материалов посвящен историческому событию - отбытию из Российской Федерации «Философского парохода».
Тематика, жанр, содержание и художественное оформление и другие обстоятельства, которые позволяют отнести аудиовизуальные материалы к информационной продукции для детей, судьей районного суда не оценены, что не отвечает требованиям ст.ст. 24.1, 26.1, 26.11 КоАП РФ.
Прокурором при направлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении доказательства, подтверждающие возможность отнесения аудиовизуальных материалов к информационной продукции для детей, не представлены.
Аудиовизуальные материалы являются доказательствами по делу, в связи с чем они подлежат не только исследованию, но и оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. В соответствии со ст. 25.9 КоАП РФ, если для установления обстоятельств дела необходимы специальные познания, к участию в деле может быть привлечен эксперт.
Между тем в постановлении оценка содержанию аудиовизуальных материалов не дана, вопрос о необходимости участия эксперта не разрешен.
При этом следует отметить, что получение и использование детьми свободно распространяемой информации, основания указания на информационной продукции знака информационной продукции об ограничении распространения информационной продукции среди детей, регулируются Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», за нарушение которого предусмотрена самостоятельная административная ответственность.
В связи с изложенными обжалуемое постановление подлежит отмене, дело возвращению на новое рассмотрение в тот же суд в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, так как при рассмотрении дела требования ст.ст. 24.1, 26.1. 26.11 КоАП РФ не выполнены, что свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили всестороннем, полно и объективно рассмотреть дело.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
Решил:
Постановление судьи Фрунзенского районного суда города Ярославля от 14 сентября 2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 19.34 КоАП РФ, в отношении Алексеева Андрея Викторовича отменить, дела возвратить на новое рассмотрение в тот же суд.
Настоящее решение вступает в законную силу со дня принятия, может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья: В.С. Преснов.