86RS0№-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.Л.,

при секретаре Сембаевой О.М.,

с участием помощника прокурора Кирилловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5289/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей пользования жилым помещением, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, администрация города Нижневартовска,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что с июня 2019 года он проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая была предоставлена истцу как нанимателю на условиях договора социального найма жилого помещения № от 12 июля 2019 года. 21 октября 2019 года было заключено дополнительное соглашение № к договору социального найма, согласно которого помещение было предоставлено для использования следующими гражданами: ФИО1 – наниматель, ФИО2 – супруга, А.Е.А. – дочь, А.И.А. – сын. Указанным составом семьи проживали до 2024 года, имея регистрацию по месту жительства. 14 декабря 2023 года брак между истцом и ответчиком был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска от 13 ноября 2023 года. С января 2024 года ответчик по адресу регистрации не проживает, выехала и постоянно проживает по иному неизвестному адресу. Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.

Представитель истца С.И.А. доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал и на удовлетворении требований представляемого настаивал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Согласно возражения ФИО2 с исковыми требованиями не согласна, так как в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети истца и ответчика А.Е.А. и А.И.А.. Она неоднократно обращалась к истцу с предложением о приватизации квартиры и разделе имущества, но он отказывался. Выезд из квартиры был вынужденным и связан с наличием конфликтных отношений с истцом, проживать в квартире не представляется возможным. Несмотря на то, что она в настоящее время уже не является членом семьи нанимателя, снятие ее с регистрационного учета будет нарушать права несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении без законного представителя, с которым он оставлен по решению суда при расторжении брака является неправомерным.

Представитель третьего лица отдела администрации г. Нижневартовск в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, заслушав прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно договору социального найма жилого помещения № от 12 июля 2019 года, заключенного между администрацией г. Нижневартовска и ФИО1, на основании постановления администрации города от 12 июля 2019 года №539 «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства», в бессрочное владение и пользование передано жилое помещение, площадью 55,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, на состав семьи из двух человек: ФИО1, который является нанимателем, и его дочери А.Е.А..

10 октября 2019 года ФИО1 обратился в управление по жилищной политике администрации города Нижневартовска с заявлением, в котором он просил выдать разрешение (согласие) на вселение в качестве члена семьи, проживающего совместно с нанимателем, в муниципальное жилое помещение муниципального жилищного фонда в отношении ФИО2

Из дополнительного соглашения № к договору социального найма жилого помещения № от 12 июля 2019 года следует, что на основании приказа управления по жилищной политике администрации города от 21 октября 2019 №155 «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства» в договор социального найма внесены изменения, согласно которого жилое помещение было предоставлено на состав семьи 4 человека: ФИО1 – наниматель, ФИО2 – супруга, А.Е.А. – дочь, А.И.А. – сын.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Свидетельством о расторжении брака серии № от 15 января 2024 года подтверждается, что брак, заключенный между ФИО1 и ФИО2, прекращен <дата> на основании решения мирового судьи судебного участка №9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 13 ноября 2023 года.

Согласно справке от 23 апреля 2025 года, выданной ООО «УК–Квартал», в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы с 30 августа 2019 года – ФИО1, его дочь А.Е.А. и его сын А.И.А., также с 06 ноября 2019 года в указанном жилом помещении зарегистрирована его бывшая супруга ФИО2

Из актов о непроживании от 21 апреля 2025 года, составленного соседями и заверенного паспортистом ООО «УК–Квартал» усматривается, что ответчик в <адрес> с января 2024 года не проживает.

Статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что препятствий в пользовании спорной квартирой с января 2024 года до настоящего времени ответчику никто не чинил, ФИО2 в спорной квартире не проживает с января 2024 года, кроме того из возражений ответчика и предоставленных сведений ООО «Реском-Тюмень» от 26 мая 2025 года №, следует, что ответчик фактически проживает в городе Тюмень.

Как следует из предоставленной суду информации из департамента образования города Нижневартовска от 04 июля 2025 года №34-Исх-3931 несовершеннолетние А.Е.А и А.И.А. в списках обучающихся и воспитанников образовательных организаций города не значатся, в приказе № от 07 августа 2024 года в отношении А.Е.А. в качестве причины указан переезд в <адрес>.

Таким образом, суд полагает, что действия ответчика, по выезду из спорного жилого помещения очевидно свидетельствуют о её добровольном отказе от жилищных прав на спорную квартиру и нежелании исполнять обязанности члена семьи нанимателя, при этом её отсутствие в жилом помещении не носит временного характера.

Согласно п.1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года за №713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, суд считает, что регистрация ответчиков в жилом доме не влечет за собой приобретение каких-либо прав на данное жилое помещение, так как она носит учетный характер регистрации граждан по месту пребывания или месту жительства.

Поскольку ответчик в жилом помещении, нанимателем которого является истец, не проживает, переехала на постоянное место жительства в другой город, что подтверждается сведениями с места её работы, а также тем фактом, что несовершеннолетние дети, проживающие вместе с ответчиком, образовательные учреждения на территории города Нижневартовска не посещают, то заявленные истцом требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и суд считает, что ответчик утратила право пользования жилым помещением, в связи с чем, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (паспорт серии №), <дата> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца после его вынесения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года

Судья: подпись

Копия верна:

Судья О.Л. Плотникова