КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург « 18 » марта 2023 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Черкасский А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,
переводчика с азербайджанского языка ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 228 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ПОЛАДОВА Ф. Бейляра оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, работающего в ресторане «Мясо и Хлеб» администратором, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего (с его слов) по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенном в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
17 марта 2023 года в 11 часов 50 минут выявлен и задержан гражданин Республики Азербайджан ФИО1 у дома 162 по пр. Энгельса в Санкт-Петербурге с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, а именно: ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 30 декабря 2021 года, и по истечении срока пребывания территорию России не покинул, чем нарушила требования п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в настоящее время является незаконно находящимся на территории Российской Федерации иностранным гражданином, уклоняющегося с 29 марта 2022 года от выезда с территории РФ.
В судебном заседании ФИО1, после разъяснения предусмотренных законом прав, вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив полностью фактические обстоятельства совершенного правонарушения, пояснив, что прибыл на территорию РФ 30 декабря 2021 года с целью трудоустройства, однако в связи с трудным материальным положением патент не оформил и по истечении срока пребывания территорию России не покинул. Кроме того ФИО1 сообщил, что в настоящее время между ним и гражданкой РФ ФИО4 заключен брак, от брака имеют сына – ФИО5, уроженца Санкт-Петербурга, о чем он представлены копии соответствующих документов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается фактическими данными, установленными следующими документами:
- протоколом об административном правонарушении АП № 004528 от 18 марта 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 административного правонарушения (л.д. 2);
- рапортом по факту выявления 17 марта 2023 года гражданина Республики <адрес> ФИО1 с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в РФ (л.д. 3);
- протоколом о доставлении ФИО1, совершившего административное правонарушение 17 марта 2023 года (л.д. 9),
- протоколом об административном задержании ФИО1 17 марта 2023 года (л.д. 10),
- объяснением ФИО1, в целом аналогичным данному в судебном заседании (л.д. 7);
- справкой участкового уполномоченного полиции 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО6 о том, что по данным ЦАБ ГУ МВД России ФИО1 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не зарегистрирован (л.д.11);
- справкой по данным в отношении ФИО1, согласно которой ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 30 декабря 2021 года (л.д. 12-13);
- копиями страниц паспорта ФИО1, его переводом паспорта на русский язык (л.д. 4,6);
- справками «ЛИЦО», о результатах проверки в ОСК, «Розыск ЛИЦА» в отношении ФИО1 (л.д. 14);
- копией свидетельств о заключении брака 21 февраля 2020 года между ФИО1. и ФИО4 и о рождении ФИО5 15 сентября 2020 года, в графе указан отец ФИО1.
Представленные доказательства добыты в соответствии с процессуальными требования КоАП РФ, согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Давая юридическую оценку совершенному ФИО1 деянию суд исходит из следующего.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 указанной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно пункту 1 статьи 2 названного Федерального закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы.
Таким образом, судом установлено, что гражданин Республики <адрес> ФИО1, прибывший 30 декабря 2021 года в Российскую Федерацию по истечении срока пребывания, то есть с 29 марта 2022 года от выезда уклонился, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к административной ответственности, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, признание ФИО1 вины, данные о личности, привлечение его к административной ответственности впервые, а также с учетом зарегистрированного брака, заключенного между ФИО1 и гражданкой России ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака III-AK № 882031 от 21 февраля 2020 года, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в виде штрафа, но без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ПОЛАДОВА Ф. Бейляра оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Реквизиты получателя штрафа:
УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области);
КПП: №
ИНН№
Код ОКТМО№
Номер счета получателя платежа в Северо-Западном ГУ Банка России (г. Санкт-Петербург): №;
БИК№
Код бюджетной классификации: №;
УИН: №;
Корреспондентский счет: №.
Наименование платежа: административный штраф 49 отдел полиции.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, лицом, в отношении которого оно вынесено, – в тот же срок со дня получения копии постановления.
Судья: подпись
«Копия верна»
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга Черкасский А.А.